Меню

«Паренек оказался крайним»: за убийство школьника у ТРК в Челябинске арестовали бойца ММА

14.04.2023 09:00 - автор Дарья Невзорова
Силовики разыскивают еще нескольких подозреваемых
«Паренек оказался крайним»: за убийство школьника у ТРК в Челябинске арестовали бойца ММА
Школьника (слева) избивали всей толпой недалеко от компьютерного клуба. Фото с личных страниц в соцсетях, Олега Каргаполова, коллаж Вероники Максимовой

Центральный райсуд отправил на два месяца в СИЗО еще двух обвиняемых в групповом убийстве 17-летнего мальчика возле торогово-развлекательного комплекса «Космос». С зарезанным одиннадцатиклассником в Челябинске простились накануне. Среди задержанных за его гибель — несколько несовершеннолетних. Двое учатся в местном колледже на правоохранителей, мечтая стать полицейскими. Еще один фигурант — перспективный боец смешанных единоборств, выступающий за сборную юниоров области. Что побудило их ввязаться в стычку с подростками, из-за чего друзья убитого называют его смерть роковой случайностью и почему число фигурантов дела может еще вырасти — собрали в материале «Вечерки» все, что известно об этой трагедии.

«Сработал эффект неожиданности»

— Паренек просто оказался крайним, — говорят о смерти 17-летнего школьника его друзья.
Илья (имя в соответствии с требованием закона изменено. — Прим. редакции) был типичным челябинским подростком. Рос в благополучной семье, готовился к поступлению в вуз, а свободное время проводил с приятелями. Вечером 9 апреля он привычно отправился с друзьями прогуляться, но домой не вернулся. Когда время перевалило глубоко за полночь, близкие поняли: что-то случилось. А следом с матерью школьника связался его друг и сказал, что Илья попал в беду.

image4.jpg
Школьник ладил со всеми вокруг. Фото предоставлено друзьями подростка

Мальчик жил недалеко от ТРК «Космос» и часто встречался с соседскими ребятами во дворах рядом с комплексом. Там, по словам его друзей, и начался конфликт, завершившийся трагедией.
— Изначально компания моих друзей вместе с Ильей гуляла, общалась, ничего беды не предвещало. Потом подошли незнакомые парни, начали утверждать, что якобы во «ВКонтакте» кто-то из наших парней их оскорбил. Ничего такого не было, но те им не поверили и избили, в том числе и Илью, — утверждает приятель погибшего.

image7.jpg
Компания школьников часто собирается и гуляет возле ТРК «Космос». Фото Олега Каргаполова

Но вместо обращения в полицию подростки, как говорит один из них, решили расставить все точки над i с компанией обидчиков. Собрав приятелей, они пришли на «серьезный разговор», но диалога между двумя компаниями не вышло.
— Как только друзья к ним подошли, завязалась потасовка. В этот же момент со всех сторон на них повыбегала еще толпа парней, — рассказывает участник компании Ильи. — Сработал эффект неожиданности, и наши ребята побежали подальше кто куда. В них полетели палки, камни, ругательства. Все спаслись бегством, а Илья из-за своего телосложения и здоровья убежать далеко не мог — догнали.

image8.jpg
Убийство произошло недалеко у компьютерного клуба в ТРК «Космос». Фото источника «Вечерки»

Случившееся дальше легло в основу уголовного дела об убийстве группой лиц. По версии следствия, 20-летний парень ударил Илью ножом, а перед этим его приятели запинали упавшего на землю юношу. Очевидец забежал в соседний компьютерный клуб за подмогой. Но спасти школьника не удалось — от полученных ранений он скончался до приезда бригады скорой помощи.

Расследование дела по факту смерти школьника взял на особый контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По пункту «ж» части 2 статьи 105 УК виновным грозит от восьми лет до пожизненного лишения свободы.

От хулиганства до убийства

Количество фигурантов дела, которых силовики считают причастными к избиению и смерти Ильи, в ходе расследования растет. Изначально сообщалось лишь о задержании 20-летнего Шахрона Мирова. Свой поступок он объяснил банальной ссорой.

image5.jpg
Скриншот видео СК России

Спустя день суд арестовал еще троих участников драки. Это 33-летний Нажмиддин Имомов и двое 17-летних братьев — студентов Уральского регионального колледжа. По данным их страниц в соцсетях, оба учились на направлении «Правоохранительная деятельность» и в будущем планировали стать полицейскими. При подготовке этой статьи мы спросили у ректора колледжа и его замов, ждет ли теперь братьев отчисление по дискредитирующим основаниям, но в учреждении проигнорировали запрос.

убили-подростка-трк-космос-джалилов2_1.jpg
Оба брата учатся на правоохранителей. Фото со страницы фигуранта дела

13 апреля Центральный райсуд Челябинска заключил под стражу по этому делу еще одного 17-летнего подростка. А следом за ним в СИЗО отправился и 19-летний Махмасаид Азизов. По данным спортивного сообщества, он подающий надежды боец ММА, в этом году выступавший за сборную Челябинской области. Вместе с убийством ему также вменяют хулиганство и грабеж.

image2.jpg
19-летний Махмасаид Азизов — боец ММА со стажем. Фото со страницы фигуранта дела
— Действуя группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, используя неустановленные предметы в качестве оружия, они грубо нарушили общественный порядок, по малозначительному поводу совместно с соучастниками устроили массовую драку и избили 17-летнего потерпевшего, — прокомментировали в прокуратуре Челябинской области. — После этого другой 20-летний обвиняемый нанес подростку смертельные ножевые ранения. Также они похитили телефон у одного из участников конфликта.
Но и это неокончательный состав фигурантов. Всего, по данным источников «Вечерки», в материалах по делу проходят восемь подозреваемых. Их зафиксировали и камеры видеонаблюдения возле места преступления. На сегодня задержаны шестеро из них, местонахождение еще двоих устанавливается. Все заключенные под стражу свою вину в смерти школьника не признают.

Трагедия и домыслы

Смерть Ильи стала поводом для многочисленных слухов и манипуляций в соцсетях. Дестабилизировать обстановку пытались ряд движений и группировок, в том числе в день похорон одиннадцатиклассника. Провокации удалось предотвратить. Правоохранители изъяли у их участников перцовые баллончики и аэрозольные пистолеты.

image3.jpg
У провокаторов изъяли много интересного. Фото источника «Вечерки»
— В ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение нарушений общественного порядка, в подразделения полиции города доставлено 18 человек, — прокомментировали 12 апреля в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Первый вице-губернатор Ирина Гехт жестко раскритиковала подобные попытки манипуляций и призвала челябинцев не делать поспешных выводов и не верить домыслам о причинах случившегося.
— Они, как оказывается впоследствии, не имеют ничего общего с реальным положением дел. Тот, кто выдвигает свои версии, преследует собственные цели, не считаясь с чувствами других людей, — прокомментировала замгубернатора. — Сложно быть объективным по ту сторону монитора, когда не знаешь всех деталей произошедшего. Поэтому призываю каждого: не позволяйте втягивать себя в различные манипуляции извне, не поддавайтесь эмоциям, как бы убедительно вас ни склоняли к какой-либо версии. Дело ведут опытнейшие следователи: именно они устанавливают все детали преступления и официально обнародуют реальные причины гибели парня.
Губернатор Алексей Текслер на заседании оперштаба региона поручил министерству соцотношений оказать необходимую помощь семье погибшего школьника.
— Сейчас важно провести объективное расследование обстоятельств преступления, дать взвешенную оценку случившемуся, — также подчеркнул он. — Нужно разобраться в причинах, почему это стало возможным, и сделать все, чтобы подобное не случилось в будущем.

«Всех мирил и поддерживал»

Но можно ли пресечь на корню любые подростковые конфликты? Детский омбудсмен в Челябинской области Евгения Майорова считает, что их не избежать, но можно научить ребят иначе выходить из подобных ситуаций.
— Конфликт — это часть нашей жизни. Но мы можем научить ребенка решать споры словами, слышать оппонента, выходить из ссоры мирным путем. Это важные моменты воспитания, которые ни в коем случае нельзя игнорировать, — рассуждает уполномоченный по правам ребенка в регионе. — И, конечно, очень важно самим оставаться примером для своих детей: быть терпимее, добрее и эмпатичнее.

image1.jpg
К месту гибели школьника друзья несут цветы. Фото читателя «Вечерки»

Подобных принципов, по словам друзей, придерживался и Илья.
— Он ни с кем никогда не конфликтовал, постоянно шутил, смешил всех, был невероятно отзывчивым, добрым, — рассказывает его лучший друг. — Всё всегда решал миром и всех мирил, всех всегда поддерживал и успокаивал. Абсолютно никто на него зла никогда не держал. Я знал его с первого класса, и это был самый прекрасный человек.
Одной из проблем современных подростков уполномоченный по правам детей считает чрезмерное увлечение компьютерными играми. Омбудсмен подчеркивает: это негативно влияет на психику, из-за чего растет агрессия, расшатывается нервная система.
— Подростку становится сложно контролировать свои действия. Особенно это касается так называемых шутеров. Дети начинают воспринимать насилие как забаву, развлечение. Виртуальная реальность смешивается с действительностью. Мы как родители должны контролировать время, проводимое ребенком в сети. Объяснить подростку, что такое хорошо и что такое плохо, вложить моральные ценности в его голову и душу — важнейшая задача родителей, педагогов, наставников, — заключила Евгения Майорова.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other