Меню

В челябинском нацпарке пожар охватил более тысячи гектаров леса

08.05.2023 10:48 - автор Евгения Волик
Его площадь выросла в десять раз
Фото пресс-службы Поисково-спасательной службы региона
Четвертые сутки на территории национального парка «Зигальга» тушат природный пожар. Уже выгорело 1012 гектаров леса. Однако общими усилиями волонтеров и спасательных служб удалось уменьшить площадь активного горения. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Лесной пожар вспыхнул на территории нацпарка «Зигальга» 4 мая. Тогда его площадь не превышала сотни гектаров. Из-за сильного ветра огонь распространился дальше, и к утру 6 мая им было охвачено уже 140 гектаров леса.

— По состоянию на 7 мая общая площадь леса, охваченного пожаром, составила одну тысячу двенадцать гектаров, — сообщили в Поисково-спасательной службе региона.

Вместе с сотрудниками нацпарка «Зигальга», лесничеств, пожарной охраны, МЧС и двумя отрядами областной Поисково-спасательной службы тушить пожар с рассвета и до наступления темноты помогают арендаторы лесных участков и добровольцы. Также задействована техника особо охраняемых природных территорий. Присоединились и волонтеры из прилегающих к нацпарку сел. Общими усилиями удалось уменьшить площадь активного горения. К утру 8 мая она сократилась с 93 до 35 гектаров.

— Для оценки ситуации сегодня территорию осмотрят с вертолета. Опашка пожара завершена, — уточнили в пресс-службе нацпарка «Зигальга».

С 6 мая в тушении участвуют прибывшие из Перми наземные силы «Авиалесоохраны». Угрозы населенным пунктам нет.

Причиной такого масштабного лесного пожара мог стать непотушенный костер, который после себя оставили туристы-сплавщики. С наступлением теплой погоды на территории Челябинской области природные пожары случаются ежедневно. Большинство из них происходит по вине людей.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other