Меню

Из-за двух аварий на сетях из кранов в Челябинске пошла коричневая вода

01.06.2023 10:19 - автор Вероника Максимова
Цвет вернется в норму в течение суток
Из-за двух аварий на сетях из кранов в Челябинске пошла коричневая вода
Фото читателя «Вечернего Челябинска»

Утром 1 июня в нескольких районах Челябинска потемнела водопроводная вода. Читатели «Вечерки» прислали в редакцию снимки коричневой жидкости, идущей из кранов. В администрации города уточнили, что это случилось из-за двух аварий на магистральных сетях. Они произошли при технологических переключениях главных водоводов, связанных со строительством станции УФ-обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях городского водопровода.
— Это привело к изменению цветности воды выше ожидаемых пределов. При этом предельно допустимые концентрации показателей качества питьевой воды превышены не были, — уточнили в мэрии. — Ситуация находится на контроле. Приносим свои извинения и просим жителей Челябинска отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.
Сейчас аварии уже устранены, водоснабжение идет в штатном режиме. Но для полного обновления воды в сетях и восстановления нормального цвета потребуется до 24 часов.

Очередной этап работ на станции УФ-очистки начали 31 мая. Накануне замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов предупредил челябинцев о возможном изменении цвета воды в кранах. Ранее аналогичные работы проводили на нескольких водоводах города.

Новую станцию УФ-обеззараживания в Челябинске начали строить прошлой весной, а сдать ее планируют к концу 2023 года. Благодаря современным технологиям она существенно улучшит качество воды в областном центре и его пригороде.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other