Меню

Преподаватель из Челябинска сняла фильм о местных братьях-революционерах

24.09.2022 09:00 - автор Андрей Ваганов
Кинокартину уже готовят для проката на больших экранах.
Преподаватель из Челябинска сняла фильм о местных братьях-революционерах
Фото пресс-службы ЧГИК

Преподаватель Челябинского государственного института культуры Светлана Попова вместе с единомышленниками выпустила полнометражный фильм «Братья Елькины». Работа длилась два с половиной года. В съемках участвовали почти 250 человек. И вот наконец-то прошла премьера — фильм показали в кинотеатре имени Пушкина. Как родилась его идея, и кто помог претворить ее в жизнь — рассказываем в материале «Вечерки».
— Поддержка кафедры очень много значила для нашего проекта. Я благодарна руководству ЧГИК, которое также всячески поддерживало нас, — подчеркивает Светлана Попова.

s3c_EmllLSA.jpg
Светлана Попова. Фото из личного архива

В беседе с корреспондентом «Вечерки» она рассказала, как родилась идея фильма. Тогда творческая группа студентов ЧГИК снимала художественно-документальный фильм о золотопромышленниках Миасса. Формат оказался настолько удачным, что его решили использовать и для рассказа об истории Челябинска.
— Мы изучали прежде всего человеческие истории значимых персонажей — городского головы Александра Бейвеля, предпринимателя и почетного гражданина Челябинска Владимира Покровского, революционерки Сони Кривой, — вспоминает Светлана.
В конечном итоге выбрали историю братьев Елькиных. Светлана Попова восприняла ее как трагедию одной семьи, в которой отец и три его сына рано ушли из жизни. Этот сюжет развивается на фоне революционных событий: становления советской власти в Челябинске, начала гражданской войны.

По признанию режиссера, снимать фильм было нелегко. Но творческая группа не побоялась сложностей — съемки проходили и в следственном изоляторе, и в исторических особняках, и в музее железной дороги.

ca8c86383b5e1aae56e25b18fb1d48fd.jpg
Фото пресс-службы ГУФСИН

Серьезным испытанием для Светланы Поповой стала работа над батальной сценой. На берегу Шершневского водохранилища 80 человек с винтовками и пулеметами изображали бой красноармейцев с белогвардейцами и казаками.
— Хотя съемки были согласованы с МВД, на площадку все равно приехала полиция, чтобы выяснить, почему на берегу водохранилища раздается стрельба, — рассказывает режиссер.
Фильм «Братья Елькины» уже стал участником питчинга дебютантов в рамках всероссийского молодежного кинофорума в категории «Документальное кино», обладателем гранта Уральского молодежного кинофорума и премии управления культуры администрации города.
— Это очень красивый фильм, который снят с огромной любовью и уважением к истории Челябинска, — прокомментировал по итогам премьеры исполняющий обязанности ректора ЧГИК Сергей Синецкий.
Сейчас авторы картины ведут переговоры с организаторами кинопроката. В скором времени «Братьев Елькиных» можно будет увидеть на экранах кинотеатров. А перед этим его покажут на российских кинофестивалях.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other