Песочные скульптуры в центре Челябинска впервые законсервировали на зиму
Скульптуры фестиваля песочных фигур в Челябинске в этом году впервые решили не разрушать, а попробовать сохранить до весны. Консервация объектов в горсаду имени Пушкина уже завершена. Об этом «Вечерке» рассказали в управлении культуры администрации города.

Арт-директор фестиваля Иван Савенков уточнил, что технология, которую применили в парке имени Пушкина, отработана на открытых фестивальных площадках Европы. Но в России она использовалась только для сохранения от зимних холодов скульптур у храма Христа Спасителя в Москве.

— Мы построили деревянные каркасы, обтянули их армированной пленкой и закрепили брусками. Конструкция получилась такой, чтобы между скульптурой и внешней средой оставалась воздушная прослойка, которая предотвратит замерзание или высыхание песка от воздействия холода, — уточнил Иван Савенков.Жаркое лето сыграло на руку авторам скульптур. Песок в Челябинске был очень сухим и хорошо зацементировался. Впрочем, результат эксперимента будет виден только весной — после снятия всех защитных конструкций.

Фестиваль песочных скульптур проходил в Челябинске в июне. На площадке городского сада имени Пушкина разместили девять композиций, посвященных героям сказок. Летом в рамках фестиваля постоянно проходили мероприятия для детей.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»