Меню

Гендиректор канала «Моя планета» представит в Челябинске фильм про Париж на Урале

04.02.2023 08:00 - автор Андрей Ваганов
На спецпоказ приедут авторы проекта.
Гендиректор канала «Моя планета» представит в Челябинске фильм про Париж на Урале
Фото Олега Каргаполова

Челябинцы смогут увидеть документальный фильм «Уральский Париж. Наследие победителей». Кинокартину 4 февраля презентуют в кинотеатре имени Пушкина генеральный директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Андрей Никулин. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе правительства региона.

Фильм расскажет не о столице Франции, а о селе Париж в Челябинской области — удивительном поселении, основанном в первой половине XIX века казаками-нагайбаками.

Казачьи полки героически сражались на полях Отечественной войны 1812 года, с боями прошли через всю Европу и дошли до Парижа. А после возвращения на Родину нагайбаки основали несколько сел, получивших названия в честь европейских городов: Париж, Лейпциг, Фершампенуаз.

Сегодня в Нагайбакском районе бережно сохраняют историю и культуру своего народа. В уральском Париже появилась и своя Эйфелева башня — ее сделали в 2005 году.
— Премьера этого фильма — замечательное событие. Проект известного телеканала позволит жителям всей России узнать о славных страницах истории нашего края, — считает историк и краевед Гаяз Самигулов. — Решение руководства Оренбургского казачьего войска назвать поселения в честь побед русского оружия до сегодняшнего дня привлекает внимание и профессиональных историков, и кинематографистов, и путешественников по Уралу.
После сеанса в зале кинотеатра пройдет творческая встреча с создателями картины. Они расскажут, как создавался фильм и чем удивил их уральский Париж.

Спецпоказ начнется в 14:00. Вход на него свободный.

ценз 6+.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other