Меню

Гендиректор «Союзмультфильма» заявил о высоком потенциале аниматоров Челябинска

20.05.2023 08:00 - автор Андрей Ваганов
Борис Машковцев уверен, что они помогут потеснить «Дисней»
Гендиректор «Союзмультфильма» заявил о высоком потенциале аниматоров Челябинска
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Гендиректор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев помог организовать крупнейший праздник анимации в Челябинске. В эксклюзивном интервью корреспонденту «Вечерки» он высоко оценил творческий потенциал местных аниматоров и выразил уверенность, что в будущем они смогут потеснить империю «Диснея» на мировом рынке.

Прирастать регионами

Борис Машковцев уже бывал в Челябинске — во время интенсива «100 мультяшников Урала». И, по его словам, ощутил творческую энергию челябинских аниматоров.
— На Южном Урале складывается сообщество тех, кто готов делать собственное анимационное кино, — уверен директор «Союзмультфильма». — Анимация уже утвердилась как современная, востребованная профессия. Сегодня наша студия активно сотрудничает с регионами, потому что здесь есть собственные творческие команды, и очень важно дать им возможность проявить себя.
Именно во время интенсива возникла идея провести фестиваль анимации в Челябинске. А благодаря тому, что Детская художественная школа искусств выиграла грант Фонда поддержки культурных инициатив, организовать его не составило труда.

image4.jpg
Советские мультперсонажи интересны и детям, и взрослым. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— Сегодня существует проблема подготовки кадров для анимации. Исторически сложилось так, что обучение художников-мультипликаторов было сосредоточено в Москве, — рассуждает Борис Машковцев. — Потом возникли региональные студии. В 90-е годы они пребывали в застое, но с 2000 года началось возрождение индустрии анимации. И сегодня мы столкнулись с нехваткой специалистов.
Директор «Союзмультфильма» подчеркивает, что развивать в регионах подготовку аниматоров необходимо со школьной скамьи. В этом случае, уверен Машковцев, государство поможет отечественной мультипликации занять достойное место в кинопрокате.

Задел на экспорт

По мнению Бориса Машковцева, современная ситуация дает отечественному кинематографу шанс уйти от «накопленного кино» — то есть фильмов, сделанных в кустарных условиях.
— Ни в коем случае не отказываясь от авторского кино, сегодня надо делать фильмы для массового зрителя. Аниматоры будут востребованы как никогда. Региональные команды могут выступать подрядчиками крупных студий, и такая практика уже реализуется «Союзмультфильмом», но при этом делать и свои картины, — отмечает директор студии.
image2.jpg
Открылся «Мульти-Пульти Фест» выставкой от «Союзмультфильма». Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

А развиваться есть куда: сегодня отечественная мультипликация уверенно заполняет нишу, оставшуюся после ухода из российского кинопроката голливудских киностудий. Более того — российские мультфильмы уверенно чувствуют себя на внешнем рынке.
— Мы работаем и на экспорт, причем достаточно успешно. Язык анимации понятен всем, он не зациклен на конкретные бытовые реалии, поскольку действие любого мультфильма происходит в сказочном мире, — пояснил гость «Мульти-Пульти Феста».

Шедевры Хитрука

Первый мультфестиваль в Челябинске начался с выставки, посвященной творчеству Федора Хитрука — легендарного мультипликатора, автора множества фильмов, вошедших в золотой фонд отечественной анимации.
— Он был замечательным экспериментатором, поэтому его фильмы не похожи друг на друга, — отметил Борис Машковцев. — На выставке мы постарались показать, как рождается мультфильм, как художник работает над образами.
image3.jpg
Перед созданием мультфильма художнику необходимо продумать всё до  мелочей. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Четвертый день подряд челябинские школьники вместе с другими участниками фестиваля постигают азы анимации. На площадках города проходят бесплатные спецпоказы архива «Союзмультфильма» и авторских работ.

А вишенкой на празднике мультипликации уже 21 мая станет мультпарад на набережной Миасса — гигантских персонажей сделали челябинские мастера.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other