Меню

Глава Курчатовского района Сергей Антипов подвел итоги работы муниципалитета

27.12.2021 11:24
Сергей Антипов на встрече с журналистами рассказал о новых масштабных объектах благоустройства и создании пространств в Курчатовском районе. Глава района также поделился планами на ближайшую перспективу.
Глава Курчатовского района Сергей Антипов подвел итоги работы муниципалитета


— Считаю работу по благоустройству очень важной. Советуясь с жителями района, всегда получаешь обратную связь. Сейчас анализируем работу в уходящем году и строим планы на будущий год, — отметил Сергей Васильевич.
По словам Сергея Антипова, в этом году заработала отличная программа «Инициативное бюджетирование», которая идеологически связана с сущностью явления местное самоуправление. В Курчатовском районе по этой программе было комплексно благоустроено 12 дворовых территорий, осуществлено строительство спортивной площадки (хоккейной коробки) в микрорайоне Парковом. Кстати, в Курчатовском районе имеются 30 хоккейных кортов. И только один на сегодня не залит, поскольку приняли решение сделать лыжный стадион.

Родители Образовательного центра № 2 попросили провести реконструкцию стадиона. По этой же инициативе было благоустроено общественное пространство по Комсомольском проспекту, 112а. Там большая березовая роща, ограниченная улицами Чичерина, 40 лет Победы и Комсомольским проспектом.
— На протяжении нескольких лет мы хотели произвести благоустройство данной территории, —признался глава. — Но вот инициативный проект защитили — в результате получили отличные прогулочные тропинки, смонтировали малые архитектурные формы, поставили скамейки и урны. Шикарное место для отдыха! За год в администрацию Курчатовского района поступило уже более сотни инициативных проектов на 2022 год: жители активно включаются в эту работу.
Предложений от курчатовцев действительно много — от просьбы заасфальтировать дворовый проезд до просьбы произвести капитальный ремонт бассейна в детском саду. В этом году, к примеру, отремонтировали музыкальную школу в Курчатовском районе, проведены ремонты библиотек.

А уже в 2022 году по инициативному бюджетированию будет благоустроен сквер между улицами Кыштымской и Каслинской, текущий ремонт открытой детской площадки, благоустройство придомовой территории, устройство спортплощадки для занятий воркаутом, ремонт фасада школы и так далее. Как отметил Сергей Васильевич, в администрации Курчатовского района жителям помогают в оформлении инициативных проектов, чтобы они прошли дальнейший отбор.
По программе «Формирование городской комфортной среды» в Курчатовском районе за последние годы благоустроили 18 огромных дворов. В год — по пять-шесть дворов.
— Не будем забывать, что Парковый был построен без школ, детских садов и дорог. За пять лет здесь появились два образовательных центра. Только в этом году построены четыре детских сада. Через три-четыре года проблема детских садов будет решена полностью. На следующий год город закладывает еще одну школу со сроком сдачи в 2024-м, — подчеркнул глава района.

Сергей Васильевич рассказал о расширении дорог в микрорайоне:
— Сегодня Парковый — микрорайон незавершенного строительства. В 2022 году расширят улицу Бейвеля, а в дальнейшем и Краснопольский проспект. В результате у нас появятся два красивейших проспекта.

Глава района отметил, что в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили территорию по Комсомольскому проспекту на участке от улицы Красного Урала до Комсомольского проспекта, 36. В 2022 году в рамках данной программы планируется продолжить благоустройство по Комсомольскому проспекту от улицы Молодогвардейцев до улицы Ворошилова.

222.jpg

Программа «Формирование современного городской среды» работает четыре года и позволяет благоустраивать территорию района за федеральные деньги. Все адреса для благоустройства поступают с портала «Активный житель 74». Так, несколько лет назад, была создана тропа здоровья (уложено 850 кв. метров плитки) в экопарке — одном из самых популярных мест в городе.
— Рядом с экопарком Северо-Западным находится лыжная база. На протяжении последних двух лет лыжная база была на реконструкции, но в сентябре 2021 года состоялось торжественное открытие и презентация новых футбольных полей. Также в зимнее время здесь заливают самый большой каток, который пользуется популярностью среди жителей района и занимает первое место в номинации «Лучший каток массового катания на коньках» по городу Челябинску. На зимний период 2021/2022 года в парке Северо-Западном проложили лыжню для спортсменов. Рядом размещен фитнес-центр CitrusFitness — первый в Челябинске спортивно-оздоровительный комплекс мирового уровня! Общая площадь его — более 10 000 кв. м. Таким образом, в Курчатовском районе сложился современный спортивный кластер европейского уровня, — рассказал Сергей Антипов в ходе разговора с журналистами.
Уходящий год запомнится и долгожданным открытием детской филармонии, масштабным ремонтом улично-дорожной сети (Комсомольский проспект, улицы Куйбышева, Ворошилова, Пионерская, Каслинская, Кыштымская, Черкасская, Шершневская, Краснопольский проспект) и другими значимыми событиями. А завершится год открытием новогоднего городка, который так полюбился жителям Курчатовского района.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other