Меню

Бюджет Челябинской области пополнился на четыре миллиарда рублей

25.11.2021 18:00 - автор Ирина Яббарова
Большая часть этих средств будет направлена на приобретение оборудования для больниц региона.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На ноябрьском заседании депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили изменения в областной бюджет на текущий год. Вынесение законопроекта на обсуждение депутатского корпуса обусловлено уточнением прогнозов по собственным поступлениям и дополнительным федеральным финансированием.

Так, с учетом собственных налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет поступило 4 миллиарда 236,1 миллиона рублей. Около половины этих средств — 2 миллиарда 36,3 миллиона рублей планируется направить на укрепление материально-технической базы областных больниц.

Предусмотрено дополнительное финансирование и на развитие физической культуры и спорта, выплаты на третьего и последующих детей до трех лет, а также на софинансирование выплат медикам, которые принимают участие в вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Кроме того, из областного бюджета будут направлены субсидии южноуральцам на оплату жилья и коммунальных услуг. Предусмотрены средства на финансирование дорожной деятельности и проведение капитального ремонта учреждений культуры.

Что касается федеральных трансфертов, то все они носят целевой характер. Так, 313,1 миллиона рублей запланировано на выплаты медицинским работникам, участвующим в вакцинации от COVID-19, на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Кроме того, в рамках федерального финансирования планируется закупить контейнеры для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Предусмотрены расходы и по другим значимым направлениям.

При этом на 318,6 миллиона рублей планируется на уменьшение трансфертов. Такое решение принято на федеральном уровне с учетом фактической потребности в этих деньгах.

Как бы там ни было, областной бюджет на текущий год по-прежнему остается сбалансированным по доходам и расходам, объем которых составляет 229 миллиардов 993,6 миллиона рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other