Меню

Челябинцы смогут бесплатно обучаться для работы на оборонных предприятиях

16.03.2023 15:49 - автор Андрей Ваганов
Программа уже запущена на федеральном уровне.
Челябинцы смогут бесплатно обучаться для работы на оборонных предприятиях
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинцы смогут пройти бесплатное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, чтобы найти работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Соответствующее распоряжение уже подписано главой правительства России Михаилом Мишустиным, передают «Народные новости».

Обучить планируют около 12 тысяч человек по всей стране. Финансирование программы составит порядка 700 миллионов рублей из федерального бюджета.

Перечень предприятий, которые войдут в программу, определит Минпромторг. Желающим найти пройти обучение и устроиться на оборонных предприятиях необходимо обратиться в центры занятости по месту жительства.
— Обучение пройдет в рамках действующей программы поддержки рынка труда, — уточнили в пресс-службе правительства региона. — Эта программа помогает работодателям создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения, организовывать оплачиваемые общественные работы и переобучение сотрудников промышленных предприятий. Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство.
В 2023 году по этой программе смогут трудоустроить более 176 тысяч человек. Из федеральной казны на это направят свыше 12,8 миллиарда рублей.

В Челябинской области есть опыт подготовки специалистов для ОПК прямо на предприятиях. Об этом в эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» ранее рассказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.

Парламентарий предложил на федеральном уровне компенсировать затраты предприятий на обучение рабочих и инженеров. По мнению Гартунга, это поможет решить проблему дефицита кадров.

В Челябинской области на сегодня зарегистрировано более 12,7 тысячи безработных. А на предприятиях региона, в том числе в оборонно-промышленном секторе, есть более 32 тысяч вакансий.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other