Меню

В Челябинске в честь юбилея Ференца Листа устроят мультимедийный концерт

16.02.2021 16:49 - автор Виктория Олиферчук
Челябинский театр оперы и балета готовит «Steinway-концерт», приуроченный к 210-летию венгерского композитора Ференца Листа.
В Челябинске в честь юбилея Ференца Листа устроят мультимедийный концерт


Вечер намечен на 13 марта. В программу вошли популярные симфонические произведения композитора: симфоническая поэма «Прелюды» и Венгерская рапсодия № 2. Во втором отделении прозвучит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром.

Солировать будет заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Валерий Шкарупа. Пианист-виртуоз гастролировал в Китае, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Болгарии. Сотрудничал с такими известными дирижерами, как Вероника Дударова, Сергей Скрипка, Виктор Тиц и многими другими. Валерий является лауреатом Международного конкурса имени Ф.Листа (Будапешт) и дипломантом І Международного конкурса имени С.Рахманинова.

Валерий Шкарупа уже известен челябинским меломанам по концертам в Челябинской филармонии. С оркестром челябинского театра оперы и балета маэстро выступит впервые.

image2.jpg
Фото предоставлены ЧГАТОБ им. М.Глинки

Происходящее на сцене будет транслироваться на большие светодиодные экраны. Благодаря этому зрители смогут не только наслаждаться великолепным звучанием, но и видеть все тонкости работы музыкантов.

Справочно

Ференц Лист—- венгро-немецкий композитор, пианист, педагог, дирижер, публицист, крупный представитель музыкального романтизма.
Лист был одним из величайших пианистов XIX века. До сих пор его техническая оснащенность остается ориентиром для современных пианистов, а произведения — вершинами фортепианной виртуозности.

Как композитор, Ференц Лист внес огромный вклад в развитие музыкальной культуры XIX века, оставив в наследие более 600 произведений.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other