Меню

В Челябинске готовится выставка к юбилею Игнатия Вандышева

19.02.2021 12:27 - автор Виктория Олиферчук
В историческом музее Южного Урала полным ходом идет монтаж выставки «Художник умный и правдивый», приуроченной к 130-летию со дня рождения старейшего челябинского художника Игнатия Вандышева. Вернисаж намечен на 12 марта.
Фото предоставлено ГИМЮУ

Впервые широкой публике будет представлен богатый творческий архив этого самобытного мастера. Посетители музея увидят живописные работы, рисунки, наброски и зарисовки, хранящиеся в фондах исторического музея Южного Урала, которые отражают все грани необычного дарования Игнатия Вандышева.

Личность и биография Игнатия Лукича Вандышева (1891–1964) не менее интересны, чем его художественное наследие. Сам он вспоминал, что с детства был белой вороной в родном казацком хуторе Вандышево из-за рано проявившейся тяги к рисованию. Мол, не тем должен был интересоваться настоящий казак.

Всю жизнь Игнатий Лукич не выпускал из рук блокнота и карандаша. Будучи на фронтах Первой мировой и Гражданской войн, он оставил для потомков серию портретов сослуживцев и зарисовок солдатского быта.

Недостаток систематического художественного образования Вандышев успешно восполнял упорной практикой. Игнатия Лукича знают и любят в первую очередь как автора живописных видов старого Челябинска, но он успел проявить себя во многих других жанрах и темах, даже в иллюстрации и карикатуре.

Все разнообразие тем и жанров можно будет увидеть на выставке, которая начнет работу в Большом выставочном зале с 12 марта.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other