Меню

Сразу пять театров выступят в Челябинске на фестивале Максимовой

12.04.2021 16:17 - автор Виктория Олиферчук
Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» в этом году будет проходить с 27 мая по 5 июня. Свои работы представят сразу пять российских театров.
Сразу пять театров выступят в Челябинске на фестивале Максимовой


Впервые за свою историю фестиваль будет настолько масштабным. Свои постановки на челябинской сцене помимо хозяев фестиваля представят балетные труппы из Омска, Самары, Уфы, Йошкар-Олы.

По традиции программу откроет премьера Челябинского театра оперы и балета. 27 и 28 мая зрители увидят спектакль, созданный совместно с французским продюсерским центром Franceconcert, — балет-феерию «Сказки Гофмана» на музыку Жака Оффенбаха.

image2.jpg

30 мая эстафетную палочку подхватит Омский музыкальный театр. Балет «Эсмеральда» создан по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» на музыку композиторов XIX века. По итогам сезона 2017/18 этот спектакль вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Поклонники балета смогут сравнить работу омского театра с челябинской версией балета.

Остальные три коллектива уже знакомы челябинской публике по предыдущим форумам.

image4.jpg

1 июня программу фестиваля продолжит «Вечер одноактных балетов Владимира Бурмейстера», который представит Самарский академический театр оперы и балета. К слову, это единственный региональный театр, который имеет в своем репертуаре спектакли этого советского хореографа. За один вечер зрители познакомятся с тремя постановками. В программу вошли романтические «Вариации» на музыку Жоржа Бизе, страстное «Болеро» (Морис Равель) и микс из фрагментов оперетт Штрауса «Штраусиана».

С Марийским академическим театром оперы и балета имени Эрика Сапаева челябинская публика уже знакома. Несколько лет назад гости из Йошкар-Олы уже выступали на фестивале с балетом «Корсар». В этот раз челябинцы увидят «Бахчисарайский фонтан» (3 июня).

image3.jpg
Фото предоставлены пресс-службой ЧГАТОБ им. Глинки

Завершит фестиваль 5 июня хорошо известный челябинцам Башкирский театр. Публике будут представлены одноактные балеты «О чем молчат камни» и «Свет погасшей звезды», созданные творческим тандемом композитора Николая Попова и хореографа Рината Абушахманова.

6+

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other