Меню

Челябинская публичка проведет 38 мероприятий в рамках «Библионочи»

20.04.2021 14:15 - автор Виктория Олиферчук
В пятницу, 23 апреля, челябинская публичная библиотека присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». За один вечер в библиотеке пройдет 38 мероприятий.
Челябинская публичка проведет 38 мероприятий в рамках «Библионочи»


В этом году акция проходит в десятый раз и приурочена к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Публичная библиотека готовит обширную программу, в которую вошли: творческие мастер-классы, музыкальные концерты, перформансы, конкурсы, встречи с писателями, а также экскурсии в самые потаенные места библиотеки, конкурс костюмов и многое другое.

Изюминкой «Библионочи» станет конкурс косплея. Желающие могут стать персонажем из книг, фильмов и компьютерных игр на тему космоса и научной фантастики, преобразиться в древнего астронома или инопланетянина. Авторы самых необычных образов примут участие в шоу «Парад планет» и получат призы.

На встрече с писателем-фантастом Максом Глебовым можно задать вопрос и получить автограф автора.

Проявить эрудицию желающие могут в интеллектуальной игре «Красиво атомы сложились», для этого нужно собрать команду единомышленников, придумать название и правильно ответить на вопросы.

В литературном кафе Публички будет работать музыкальный клуб, а в вечернем эфире «Радио Astrum» зазвучат песни и стихи.

Целая серия мастер-классов расскажет и научит как смастерить ракету из бумаги, сделать космическую открытку или комический брелок.

В киноклубе «The Universe: Yesterday, Today, Tomorrow» зрители увидят научно-популярные фильмы о прошлом, настоящем и будущем Вселенной, улучшат навыки разговорного английского и проверят свои знания о космосе в квизе «Space Odyssey».


Театр песочной анимации «Скарабей» подготовил фильм «Путь к звёздам», языковой лагерь 4U Camp проведет несколько ярких мастер-классов, а магазин «Знаем Играем» представит современные настольные игры на любой, даже самый взыскательный вкус: детские развивающие, захватывающие стратегии, приключенческие, карточные и командные игры.

Часть мероприятий носит научный характер – это познавательные лекции, на которых посетители узнают:
– о пригоризонтальной обсерватории, которая существовала на Южном Урале около 4 000 лет назад,
– о судьбе первых 20 кандидатов в космонавты,
– о малоизвестных фактах из жизни первого космонавта и о южноуральцах, побывавших в открытом космосе,
– об особенностях экранизации литературных произведений о космосе

В этот же вечер пройдет телемост с журналистом, фотографом Дмитрием Курицыным.

Также посетители смогут записать видеопослание друзьям с других планет, сделать множество ярких фотографий в фотозонах публички, создать свою планету, собрать пазлы по космическим местам Челябинска, измерить свой рост в космонавтах и даже попытаться разглядеть Луну в телескоп.



Фото предоставлено пресс-службой ЧОУНБ.

  Начало «Библионочи» в 18 часов.
12+

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other