Меню

В Челябинске откроется фотовыставка по итогам похода на перевал Дятлова

20.04.2021 17:38 - автор Виктория Олиферчук
Завтра, 21 апреля, в историческом музее Южного Урала состоится открытие выставки «Царство холода».
В Челябинске откроется фотовыставка по итогам похода на перевал Дятлова


Фото предоставлено министерством культуры Челябинской области

Автор снимков — челябинский фотограф Сергей Коляскин, принимавший участие в экспедиции на перевал Дятлова. Основу экспозиции составили снимки, сделанные автором в конце февраля — начале марта 2021 года во время восхождения на гору Отортен.

Зрители увидят величественные зимние пейзажи, виды уральской природы, познакомятся с маршрутом и участниками экспедиции, среди которых были министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и священнослужитель, секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Фотограф запечатлел и кульминационный момент — водружение на вершине горы флага Челябинской области.

Отметим, в конце февраля на Северном Урале свирепствовали сильнейшие морозы и работать в таких условиях было совсем нелегко.
— Теплее -40 °C не было ни одной ночи, — вспоминает Сергей Коляскин. — Ломалось и выходило из строя все: снегоходы, камеры операторов, лопались провода, не горели дрова, замерзли газ, теплоиды и даже водка! Наверху плюс ко всему дул пронизывающий ветер. Прикосновение к металлу вызывало мгновенное обморожение. Стоило вытащить руку из рукавицы, чтобы сделать кадр, как руку стягивало холодом, пальцы переставали слушаться.
Это уже не первая экстремальная экспедиция, в которой удалось побывать Сергею Коляскину. За его плечами походы на Приполярный Урал и даже в Арктику: он в курсе, как не только сохранить себя и технику, но и сделать в экстремальных условиях отличные кадры. Работы, отобранные для выставки «Царство холода», — тому доказательство.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other