Меню

«Ночь музеев» в Челябинской области собрала 162 тысячи посетителей

18.05.2021 09:56 - автор Виктория Олиферчук
В традиционной акции «Ночь музеев» приняли участие 45 южноуральских учреждений. За один день музейные площадки посетило более 162 тысяч человек.
Фото Олега Каргаполова

В этом году акция проходила как непосредственно в музеях, так и в виртуальном пространстве. В общей сложности учреждения подготовили и провели свыше 350 мероприятий — итоги подвели в региональном министерстве культуры.

Акция приурочена к ежегодному Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этом году основная тема «Ночи» — «Больше чем музей» — была призвана обратить внимание посетителей на музеи как на учреждения, в которых не только хранятся культурные ценности, но и как на место, где создаются технические и научные достижения в различных сферах жизни.

Большая часть посетителей пришлась на долю областных учреждений, представивших обширные офлайн- и онлайн-программы.

Программа мероприятий в историческом музее была рассчитана на посетителей всех возрастов. Наибольшей популярностью у посетителей и зрителей пользовались мероприятия для детей «Транки, баранки, поиграем на полянке», этнографические выступления этнографических коллективов «Сельская женщина», костюмированные экскурсии и выступления школы танцев «Вероника». Кульминацией вечера стало историческое дефиле «Мода и стиль. История и современность», которое в прямом эфире транслировалось на портале «Культура.рф».

Сразу на двух площадках прошли мероприятия музея изобразительных искусств. Мероприятия были построены на параллелях с творческими практиками художников и затронули техники и виды искусства, с которыми работают авторы Любовь Серова и Александр Данилов.

В историко-культурном заповеднике «Аркаим» прошел квест «Спаси степь», необычные мастер-классы, концерт под открытым небом, беседы с учеными археологами о древней истории. Также к «Ночи музеев» было приурочено открытие выставки, посвященной памяти Геннадия Здановича, первооткрывателя Аркаима, и премьера мультипликационного фильма «Сказ об Аркаиме».

В муниципалитетах наибольшее число посетителей набрали музеи Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Каслей и Троицка.
— Приятно отметить, что в 2021 году к нам присоединились негосударственные музеи и выставочные пространства — Центр исторического наследия ЮУЖД и картинная галерея «ПАРКЕР». Кроме того, очень символично, что именно в этот день прошло открытие частной картинной галереи «Атмосфера», — прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other