Меню

Календарь от «Вечерки»: 25 января — Татьянин день, Бабий кут

25.01.2022 07:30 - автор Сергей Таран
В Православной Церкви сегодня вспоминают святую Татиану Римскую, раннехристианскую мученицу, которую подвергли пыткам за веру во времена императора Александра в III веке.
Календарь от «Вечерки»: 25 января — Татьянин день, Бабий кут


Фото Олега Каргаполова

Как пишут на календарных ресурсах, более древнее название этого дня — Бабий кут. Так на Руси называли бабий угол — место у печи, где были сосредоточены практически все предметы домашней утвари. Здесь хозяйка проводила много времени за готовкой еды. Интересно, что это место также называли солнышком. Традиционно на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, который как раз символизировал солнце. Достав его из печи, хозяйка делила его между членами семьи.

Традиционно в этот день ходили на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе приговаривали: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

Всегда считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, непременно будет хорошей хозяйкой, которую любой возьмет замуж.

Существовал и такой обычай. На Бабий кут все девушки, мечтающие выйти замуж, изготавливали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха. Но так, чтобы свекровь не нашла. Однако опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали не каждую девицу.

 В этот день смотрели приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, то лето ждали дождливое, а теплая метель — к засухе и неурожаю. Но если небо ясное, и стоял крепкий морозец — то будет добрый урожай.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other