Меню

Календарь от «Вечерки»: 1 июля — Ярилин день, Макушка лета

01.07.2022 07:30 - автор Сергей Таран
Этот день на Руси традиционно был посвящен богу Яриле. Древний праздник не перестали отмечать даже с распространением христианства.
Календарь от «Вечерки»: 1 июля — Ярилин день, Макушка лета


Этот день сопровождался весельем. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Правда, эта традиция не получила новое истолкование: считалось, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом.

Как пишут на календарных ресурсах, до сих пор не существует единого мнения о том, кем именно считали Ярилу.

Одни уверяют, что он был богом солнца, другие говорили, что он был богом любви и страсти, богом сил природы. Якобы на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить. Бога рисовали в образе доброго молодца, который на белом коне разъезжает. У него на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица.

Ярилин праздник люди называли особенным, а потому в этот день ждали сверхъестественных явлений. Ведь даже солнце замедляет ход.

В этот день крестьяне дружно отправлялись на покосы, а еще хозяйки набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам было принято собираться у костров, веселиться, водить хороводы.

Непременно молодежь устраивала «ярилины игрища», а еще организовывали ярмарки. В этот день нужно было посетить родственников. Между прочим, праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other