Меню

Единороссы пообещали сохранить темпы социальной догазификации

13.01.2023 19:07 - автор Елена Русанова
Один из самых масштабных инфраструктурных проектов в нашей стране, работающий непосредственно на комфорт жизни населения, нынешняя власть не только не собирается сворачивать, но и готовится распространить программу на новые российские регионы.
Единороссы пообещали сохранить темпы социальной догазификации
Фото: пресс-служба Челябинской области

Социальная газификация — один из наиболее громких и значимых проектов «Единой России». В 2022 году, несмотря на всю его сложность, основные задачи этой программы были выполнены. Сейчас партия власти уже находится в активной фазе реализации программы в 2023 году. Эти планы в частности обсуждались на совещании, прошедшем на днях в Ленинградской области, в котором приняли участие председатель «Единой России» Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Медведев обратил внимание присутствующих, что в прошлом году темпы строительства газовой инфраструктуры в России были в три раза выше, чем годом ранее. Но сейчас власть готова зайти в этом вопросе в принципе на непаханое поле — распространить действие программы на новые регионы.
 «Такая работа там вообще не велась, и ее нужно начать как можно скорее, как только позволят обстоятельства», — заявил Дмитрий Медведев.
Лидер партии потребовал от регионов ускорить принятие нормативной базы для оформления льгот на социальную догазификацию. Здесь нужно заметить, что по поручению президента России Владимира Путина, уже до 15 января везде должны установить минимальный размер субсидии в размере ста тысяч рублей для некоторых категорий граждан. В числе этих обязательных категорий — инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, многодетные и малоимущие семьи…

Медведев попросил секретарей партийных отделений обратить на вопрос самое пристальное внимание.
 «Еще в прошлом году объемы выделяемой помощи гражданам сильно различались, очень существенно — это сказывалось и на темпах газификации. На софинансирование расходов правительство должно выделить в ближайшее время около 2,5 млрд рублей», — напомнил участникам совещания председатель «Единой России».
Что касается Южного Урала, то сегодня регион может похвастаться неплохими темпами в рамках программы социальной догазификации. Об этом сообщил секретарь ЧРО партии «Единая Россия», губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, в прошлом году в регионе был расширен список получателей выплат на покупку внутридомового газового оборудования, подводку газа к дому. Получить такую поддержку теперь могут не только одиноко проживающие пожилые, многодетные семьи, семьи детей-инвалидов, ветераны ВОВ, но и инвалиды I и II групп, совместно проживающие граждане.
Сумма выплат увеличилась на 40 000 рублей, достигнув уровня в 100 000. Кроме того, челябинские власти нашли вариант для упрощения порядка ее получения. Есть и дополнительный «пряник» для южноуральских семей — в Челябинской области теперь можно тратить на газификацию областной материнский капитал. Все эти решения уже дают свой эффект, они помогли подключить к газу 1200 южноуральских семей. А в целом количество подключенных к газу по программе догазификации в Челябинской области уже перепрыгнуло количество в три с половиной тысячи домовладений.

 Однако есть некоторые моменты, решение которых позволило бы ускорить темпы прихода газа к россиянам. Некоторые идеи приходят и из Челябинской области. Так, Алексей Текслер считает полезным для ускорения «газовой» программы разработать механизм компенсации процентной ставки по кредиту для догазификации домов. На Южном Урале также уверены, что большому делу может помочь адресная поддержка льготников в вопросе газификации своих домовладений, которая была бы прописана в федеральных программах.

Отметим, сегодня «Единая Россия» в вопросах газификации закрепила за собой еще одну важную функцию — мониторинг исполнения программы. Объем работы по данному направлению, который тащат на себе партийцы, поражает. Кол-центр принял более полутора сотен тысяч звонков, партийцы смогли провести инвентаризацию домовладений россиян, чтобы определить потенциал количества подключений. Масштаб этой работы поражает — инвентаризировано порядка двух миллионов домов.

При этом точку в программе социальной догазификации власти ставить не собираются, Владимир Путин принял решение, что эта программа становится бессрочной. Ее расширили на школы и медучреждения. Сейчас в рамках программы уже заключили более 724 тысячи договоров, приняли 790 тысяч заявок по всей России.

Эксперты уже отмечают, что Россия сумела в этом вопросе переиграть европейские страны. Пока те заставляют свое население вспоминать о дровах и угле, россияне получают дешевый и экологический чистый газ.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other