Меню

Челябинцы получат президентский грант на проект по уходу за тяжелобольными людьми

30.01.2023 14:02 - автор Елена Русанова
Ранее проекты этой команды южноуральцев поддержала в рамках грантового конкурса «Объединенная металлургическая компания» (ОМК).
Челябинцы получат президентский грант на проект по уходу за тяжелобольными людьми
Фото взято с сайта ОМК

Фонд президентских грантов выделил на проект челябинской организации «Человек напротив» почти три миллиона рублей. Их направят в том числе на обучение волонтеров: они узнают про основы ухода и социальной реабилитации маломобильных и тяжелобольных людей. К проекту привлекут волонтеров челябинского завода Объединенной металлургической компании «ОМК Трубодеталь».

Ранее организация уже дважды получала гранты от ОМК. В 2021 год «Человек напротив» провела цикл занятий со школьниками, где им рассказывали о профессии врача, научили оказывать первую помощь и отличать симптомы разных заболеваний. Занятия оказались востребованными на фоне пандемии. В 2022 году организация запустила масштабную программу по предупреждению деменции у пожилых людей через арт-терапию, спорт и танцы.

В ОМК рассказали, что в этом году Фонд президентских грантов выделил 31 млн рублей на масштабирование проектов, которые ранее поддерживала компания. Речь про 11 проектов из восьми регионов России, в которых есть предприятия ОМК. В этом списке, к примеру, детский центр реабилитации и коррекции «Цветное детство» из Пермского края, экологическая организация «Мусора больше.Нет», реализующая свои проекты в Ульяновске, Калуге, Туле, Саратове и Нижнем Тагиле, есть некоммерческие организации из Нижегородской, Владимирской, Свердловской областей, Республики Мордовия и Алтайского края.

В самой «Объединенной металлургической компании» считают очень важным, что поддержанные ранее ими проекты, имеют возможность привлекать дополнительное финансирование. Более того на ОМК им всячески помогают в этом, оказывая консультативную поддержку при заполнении заявок в другие фонды.

Для справки. В 2022 году ОМК оказала поддержку более чем двум сотням социальных инициатив от некоммерческих и муниципальных организаций и волонтеров.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other