Челябинский «Трактор» одержал победу в последнем матче выездной серии

07.02.2023 20:20 - автор София Поромова
Соперник же закрепился в зоне плей-офф.
Фото ХК «Трактор»

Хоккейный клуб «Трактор» завершил длительную выездную серию матчем против «Сибири». Встреча в Новосибирске закончилась в серии штрафных бросков со счетом 5:4 в пользу челябинцев, сообщает корреспондент «Вечерки».

Первыми уже на седьмой минуте отличились челябинцы: соперник остался без клюшки в средней зоне, а Роб Хэмилтон со второго раза все же прострелил точно в сетку. Мгновенная позиционная атака хозяев площадки была прервана свистком арбитра — положение «вне игры». Ближе к перерыву, удаление в составе новосибирцев позволило «Трактору» попытаться увеличить отрыв в счете. Надежная игра голкипера «Сибири» оставила счет без изменений — 1:0.
На первой минуте второго периода на скамейку штрафников угодил Тему Пулккинен, но, к счастью, этим большинством соперник так и не воспользовался. Позже Никита Тертышный удачно стрельнул с правого фланга в дальний нижний угол, увеличив преимущество. Позже имели хорошие шансы отметиться и Илья Карпухин с Михаилом Котляревским, но шайба в пером случае полетела чуть выше створа, во втором попала в штангу. В попытках поразить сетку точнее оказался игрок «Сибири», который на седьмой минуте сократил отставание. Но счет на табло оставался статичным недолго: до ухода в раздевалку при игре в большинстве первым успел на добивание Петр Хохряков, сделав цифры 3:1.

На старте заключительного отрезка соперники успели перевести дух в штрафном боксе и после двухминутного удаления ринулись в бой. Игроки «Сибири» так и норовили пробить голкипера «черно-белых» Сергея Мыльникова и у них это получилось. Под конец оставил «Сибирь» в меньшинстве экс-игрок «черно-белых» Вячеслав Основин. Численное преимущество мгновенно реализовал Максим Шабанов. За две минуты до сирены ситуация изменилась: челябинцы остались в меньшинстве, а новосибирцы после тайм-аута уменьшили отрыв до минимума, а позже и вовсе сравнили счет. К окончанию основного времени на табло 4:4.

Развязка матча миновала овертайм и произошла лишь в серии буллитов. У гостей штрафной бросок дважды реализовал Никита Тертышный. Он принес «Трактору» победу — 5:4.

В четверг, 9 февраля, команда Анвара Гатиятулина начнет домашнюю серию игр противостоянием с минским «Динамо».