Меню

Полиция рассказала о беспрецедентных мерах из-за массовой драки в школе Челябинска

17.02.2023 08:42 - автор Вероника Максимова
В МВД подвели итоги недельной масштабной работы.
Полиция рассказала о беспрецедентных мерах из-за массовой драки в школе Челябинска
Фото источника «Вечерки»

Полиция опросила более 3,2 тысячи детей и подростков после массовой драки в образовательном центре № 5 в Парковом. Проделанную работу в ведомстве называют беспрецедентной. О том, какие результаты она дала, «Вечерке» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Все опрошенные — учащиеся двух соседних школ. К работе с ними силовики привлекли социальных педагогов, психологов, представителей аппарата уполномоченного по правам ребенка. Главная задача была выяснить, из-за чего именно разгорелся конфликт, в результате которого около десятка вооруженных молотками и газовым пистолетом подростков ворвались в образовательный центр и принялись избивать преследуемых старшеклассников.
— Проделанная в кратчайший срок работа стала беспрецедентной по объему, оперативности и задействованным человеческим ресурсам, — подчеркивают в МВД. — Полученные комиссией данные позволяют утверждать, что конфликт произошел из-за личных неприязненных отношений.
Масштабный разбор правоохранителям пришлось устроить из-за появившихся в соцсетях, телеграм-каналах и ряде СМИ заявлений, что пострадавшие в драке причастны к другим нападениям на подростков и вымогательствам у них денег.
— Эти сведения не нашли подтверждения, — уточнили в полиции. — Также установлено, что никаких заявлений или обращений в отношении пострадавших в драке подростков в правоохранительные органы не поступало.
Все собранные материалы комиссия передаст в Следственный комитет, где сейчас расследуют дело о хулиганстве. Его фигуранты — трое подростков 14–17 лет и их 18-летний приятель. Их задержали по горячим следам в съемной квартире. Там силовики нашли пневматическую винтовку с пулями, молотки и газовый пистолет. Самого старшего участника драки по решению суда отправили под домашний арест. Остальные находятся под подпиской о невыезде. Пострадавшими по делу проходят трое старшеклассников.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other