Меню

В Челябинске прошли первые инклюзивные соревнования среди особых и здоровых детей

22.02.2023 17:45 - автор София Поромова
Их участниками стали ученики ресурсных классов трех местных школ.
В Челябинске прошли первые инклюзивные соревнования среди особых и здоровых детей
Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске впервые прошли инклюзивные соревнования, в ходе которых учащиеся ресурсных классов померились силами со своими сверстниками из обычных школ. В борьбу за победу вступили дети с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом и другими особенностями развития. Об этом «Вечерке» сообщили в организации помощи детям «Открытое сердце».

image10[1].jpg
В подготовке к стартам помогали волонтеры, тренеры и педагоги

image19[1].jpg

image14[1].jpg

Силы юным участникам придают их родители и наставники

image9[1].jpg
А также группа поддержки из родных

image1[2].jpg
И одноклассников

Проходить испытания ученикам школы-интерната спортивного профиля № 109 и школы № 106 Челябинска помогли обычные школьники, педагоги и семьи участников.
image13[1].jpg
— Очень важно открывать новые возможности особых детей: в мире спорта особый ребенок точно может проявить себя, а когда рядом друзья и семья, вдохновения и сил для победы всегда больше. Поэтому инклюзивный спорт — это прекрасный старт в будущее, — рассказала председатель организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.
По мнению председателя Специального олимпийского комитета по Челябинской области Александра Галкина, участие в таких мероприятиях по программе «Молодой атлет» поможет дать ребятам хороший старт для достижения успехов в спортивной гимнастике и легкой атлетике.
image2[1].jpg
На инклюзивный старт поддержать и вдохновить ребят пришли представители министерства образования и науки, городского комитета по делам образования, директор центра гражданских инициатив Михаил Комиссаров, начальник управления по работе с общественными объединениями администрации Челябинска Вячеслав Борисов и председатель регионального отделения ВОРДИ Наталья Кутепова.

— Сегодня спорт объединил ребят и педагогов ресурсных классов, в также школы, которые выбрали для себя правильную и современную траекторию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие стоит переименовать в «соревнования дружбы» и сделать ежегодной традицией системы образования! — выразила свои пожелания участникам соревнований гость праздника, председатель регионального отделения ВОРДИ Наталья Кутепова.
image5[1].jpg
Перед стартом прошел парад участников

image3[1].jpg
Их было около ста человек

Соревнования прошли в виде эстафеты с пятью разными заданиями на скорость, ловкость и слаженность. Все испытания носили командный характер: вместе с ребятами в состязаниях участвовали их педагоги и родители.
image17[1].jpg
Участники проходили испытание на скорость

image12[1].jpg
На точность броска

image11[1].jpg
На умение владеть спортивным инвентарем

image7[1].jpg
На командную работу, слаженность

image4[1].jpg
И на равновесие

image18[1].jpg
Задор задавала местная группа поддержки

Соревнования позволили проанализировать работу инклюзивных коллективов. Абсолютным чемпионом стала команда ресурсного класса школы № 109
г. Челябинска, в которой работа с особыми детьми практикуется уже на протяжении четырех лет.
image15[1].jpg
Второе место завоевали ученики ресурсного класса школы-интерната спортивного профиля. Ребята учатся вместе лишь первый год, но благодаря спортивной подготовке уже добились неплохого результата.

image6[1].jpg
На третью ступень пьедестала поднялись учащиеся 106-й школы Челябинска. Заблаговременная подготовка к состязаниям помогла им отработать новые навыки.

image16[1].jpg
Организаторами первых в городе инклюзивных соревнований выступили Специальный Олимпийский комитет по Челябинской области, администрация школы-интерната спортивного профиля и организация помощи детям «Открытое сердце». Мероприятие прошло при поддержке гранта губернатора Челябинской области. Участники получили грамоты и медали.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other