Хоккеисты «Трактора» одержали разгромную победу в заключительном матче сезона КХЛ

26.02.2023 16:45 - автор София Поромова
На домашней площадке челябинцы разгромили «Торпедо».
Фото ХК «Трактор»

Челябинский «Трактор» выиграл заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ. Встреча с нижегородским «Торпедо» закончилась с разгромным счетом 6:2, сообщает корреспондент «Вечерки».

В стартовом отрезке команды играли размеренно, обмениваясь быстрыми атаками. Ближе к экватору периода опасный момент на пятаке создал Алексей Бывальцев, но голкипер нижегородцев спас свой коллектив. На восьмой минуте при выходе «два в одного» Максим Шабанов отдал точную передачу на Владимира Ткачева, а тот четко поразил цель и открыл счет. Долгое время игра шла без пауз, пока ее не остановил соперник: хоккеист «Торпедо» переиграл вратаря «черно-белых» и забил в пустой угол, сравняв цифры на табло. За три минуты до ухода в раздевалку вновь отличился Владимир Ткачев, который на пару с капитаном Сергеем Калининым, разыграл комбинацию, завершив ее броском с пятака. Форвард оформил дубль и вывел «Трактор» вперед — 2:1.

Вторая двадцатиминутка прошла менее динамично: соперники обменивались набросами на ворота, но из раза в раз голкиперы демонстрировали свое мастерство. За пять минут до перерыва гости остались в меньшинстве. Численное преимущество «черно-белые» реализовать не сумели, но зато сразу после Антон Бурдасов отдал на пустые, а Михаил Котляревский бросил точно в створ — 3:1.

Третий период прошел под прессингом нижегородцев, которые всеми силами пытались вернуться в игру. Гости, зациклившись на атаке, допустили ряд ошибок в обороне. По итогу, с передачи Максима Шабанова Владимир Ткачев получил шайбу и беспрепятственно прошел по правому краю. Его бросок с неудобной попал точно в сетку, а сам нападающий оформил хет-трик. Соперник стремился изменить исход встречи, но все попытки оказались тщетны. Зато «Трактор» было уже не остановить: за семь минут до сирены при игре в большинстве сначала отличился Максим Шабанов, а через несколько секунд, вновь при численном преимуществе, голом отметился капитан Сергей Калинин. Под конец встречи нижегородцы все же отыграли одну шайбу, но на результат это никак не повлияло — команда Анвара Гатиятулина закончила сезон разгромом «Торпедо». Матч закончился со счетом 6:2.

Ранее хоккейный клуб «Трактор» потерял шансы на выход в плей-офф КХЛ. Челябинцы завершили регулярный чемпионат 2022/2023 на девятом месте турнирной таблицы: после проведенных 68 игр у них в активе 72 очка.