Меню

Учитель челябинской гимназии раскрыл секрет правильного выбора школы для первоклассника

01.04.2023 11:48 - автор София Поромова
В городе стартовал ежегодный прием в учебные учреждения
Учитель челябинской гимназии раскрыл секрет правильного выбора школы для первоклассника
Фото Дмитрия Куткина

С 1 апреля в Челябинске стартовала приемная кампания в первый класс. Для того чтобы не ошибиться с выбором будущего для своего ребенка, родителям необходимо выбирать школу не по показателям ЕГЭ и рейтингу образовательного учреждения, а по «химии» с учителем. Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал педагог Гимназии №80, лауреат премии «Мой любимый учитель» Илья Иванов.

Большинство семей, решая реализовать свои амбиции, стремятся отдать ребенка в какую-нибудь элитную, крутую школу. Рейтинг таких учреждений обычно выстраивается по уровню образования, результатам ЕГЭ и прочим критериям. По мнению спикера, будущего ученика нужно отдавать конкретному учителю.
– Первый наставник очень важен и при этом абсолютно не важна школа. Это может быть не гимназия, не лицей, а обычное общеобразовательное учреждение рядом во дворе. Если именно в нем родители встретили того педагога, с которым произошла «химия», значит нужно отдавать ребенка туда, – рассказал Илья Иванов.
Первые четыре года в школе – самое важное время для ребенка. Приходя за парту, малыш начинает получать необходимые знания и опыт, которые впоследствии становятся фундаментом его жизни. По словам учителя, с этим багажом при желании как раз и нужно переходить в гимназии и лицеи.

Чтобы найти своего учителя, родителям необходимо собрать информацию о школе, о педагогическом коллективе и, по возможности, прийти в учреждение еще до подачи документов, чтобы лично пообщаться с наставниками. Также можно сделать это заранее, например, за год до поступления в первый класс, чтобы посмотреть на других учеников, которых выпускает тот или иной педагог.

Также не стоит забывать и о возрасте – начинать грызть гранит науки лучше конкретно с семи лет. Илья Иванов отметил, что тенденция на снижение возраста приема в школу, негативно сказывается на психики ребенка, поэтому начинать учиться в пять и даже шесть лет – еще рано.

20230331083705_3Q1A9086.JPG
– Друзья, я всех призываю, ну не идите вы в шесть лет в школу. Идите, когда ребенку исполнилось семь, когда он психологически готов и уже зрел. Детям младше нужно еще играть, бегать и цветочки собирать, – обратился к аудитории педагог Гимназии №80.
В этом году приемная кампания в первый класс пройдет в два этапа. Первый продлится до 30 июня, второй же начнется 6 июля и закончится 5 сентября.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other