Игроки «Челбаскета» одержали волевую победу в стартовом матче плей-офф

11.04.2023 17:20 - автор София Поромова
Местная команда встретилась с «Чебоксарскими Ястребами»
Фото БК «Челбаскет»

Игроки «Челбаскета» одержали первую победу в текущем плей-офф Высшей лиги чемпионата России по баскетболу. Местная команда встретилась на гостевой площадке с «Чебоксарскими Ястребами». Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказали в пресс-службе клуба.

Соперник стартовал в финальной серии со второй строчки квалификационного турнира. Челябинцы же начали битву за чемпионство в роли лидера.

«Ястребы» начали матч на домашнем паркете с нарушения: Ярослав Пислегин заработал фол на разыгрывающем Павле Кольцове при попытке броска из-за трехочковой дуги. Благодаря этому челябинцы открыли счет, но удержать преимущество так и не смогли — первая четверть осталась за хозяевами со счетом 25:19.

Догнать соперника «стае» удалось лишь к концу второй десятиминутки. На это повлиял вовремя взятый главным тренером Алексеем Мироновым тайм-аут.

Напряжение после большого перерыва превысило все нормы и продержалось до самого конца — на последней минуте счет был 68:67 в пользу команды из Череповца.

Исход битвы решили штрафные: хозяева смазали все три броска, а у «Челбаскета» Павел Новиков и Павел Кольцов реализовали четыре попытки из четырех возможных. Как итог, победа челябинцев со счетом 71:68.

Следующее противостояние состоится 16 апреля. На паркете во Дворце пионеров и школьников соперники встретятся вновь, чтобы разыграть путевку в «Финал четырех».

Часть вырученных с продажи билетов средств направят на покупку инвентаря в спортшколу Коркинского муниципального округа. Челябинский клуб приобретет для юных игроков баскетбольные мячи, конусы, тактические доски и многое другое.