Меню

В вузе Челябинска открылась уникальная выставка об основоположнике фехтования

21.04.2023 07:30 - автор София Поромова
Виктор Романов был шестикратным чемпионом СССР
В вузе Челябинска открылась уникальная выставка об основоположнике фехтования
Экскурсию по экспонатам провел друг Виктора Романова — тренер по фехтованию Павел Фашеев. Фото Олега Каргаполова

Экспозиция музея УралГУФК недавно пополнилась новыми уникальными вещами — ценными предметами из жизни одного из основоположников фехтования в Челябинске Виктора Романова. Выдающимся он был не только в поединках на рапирах. Корреспондент «Вечерки» посетил выставку и узнал, как спортсмен совмещал несколько дисциплин и как он связан со строительством зоопарка.

На шестом этаже перешейка УралГУФКа в хранилище всех спортивных артефактов содержатся уникальные предметы: медали, костюмы, книги и даже коньки! Но с недавнего времени отдельное место в музее занимает экспозиция, посвященная одному из основоположников местного фехтования Виктору Романову. Здесь собрали его архивные фото, кубки и, конечно же, рапиру с маской.
image2.jpg
— Все, что хорошего накопилось в фехтовании, произошло от советского времени, — задал темп экскурсии друг Виктора, ныне профильный тренер Павел Фашеев.
Именно он и поведал историю появления этого вида спорта в городе. Как оказалось, фехтование в Челябинске берет свое начало в 50-х годах, когда на площадке местного пединститута начал проводить занятия Федор Медведев. Затем к нему подключился военный фехтовальщик на штыках Георгий Романов. В 1957 году секция переехала в дом офицеров, куда и привезли на ознакомление класс маленького Паши Фашеева. Мальчику этот спорт понравился сразу: не смущало даже, что занятия проходили на бетонном полу в перерыв между сеансами в кинотеатре.

image5.jpg
Семейное фото: слева тренер Григорий Романов, справа — его сын Виктор.

Чуть позже из-за переезда семьи Романовых на ЧМЗ переместились и тренировки. Там-то, будучи второклассником, и встретился ныне тренер Павел Фашеев с Виктором Романовым — будущим шестикратным чемпионом СССР по рапире.
— Мы добирались до зала очень интересно: сначала ехали до кислородного завода, выходили из трамвая, переходили через насыпь, садились еще на трамвай и ехали уже до оперного театра. И обратно тем же самым путем, — вспоминает наш экскурсовод.
Такие «жертвы» по нынешним меркам полностью оправдывали результат. Уже на первом первенстве области по фехтованию в 1958 году Виктор Романов выиграл золотую медаль и через два месяца отправился от региона на всероссийский старт. На нем он попал в топ-16, что являлось очень достойным результатом для школьника, занимающегося всего год.
image1.jpg
Тогда спортсмены сражались на простом оружии. Затем появились красящие шпаги, фиксация уколов которых происходила благодаря специальной краске. Острие погружалось в раствор нашатыря и пургена, который в реакции давал розовый цвет. В момент укола в поединке на форме соперника появлялись пятна. По ним судьи засчитывали очки и выделяли победителя.

Такой способ был не особо удобен: некоторые отпечатки попросту не отстирывались, поэтому на следующих соревнованиях могла возникать путаница. Электроника, фигурирующая в фехтовании и по сей день, появилась лишь в 1963 году.

image9.jpg
Эта фотография сделана в 1965 году, когда Романов стал чемпионом Советского Союза.
image7.jpg
На следующем снимке он в сборной команде России с Юрием Брагиным из Санкт-Петербурга и Владимиром Денисовым. Они несколько раз выигрывали первенство в командных соревнованиях.
image10.jpg
Рядом — книжка Виктора Романова, в которую вносились все данные по прошедшим стартам и результатам. Можно заметить, что на листе прописан первый разряд, но он очень быстро вырос до мастера спорта. Однажды Виктор выступал на чемпионате Европы в Венгрии, остальные же титулы получил на территории страны.

— Я прекрасно относился к результатам Вити — зависти никогда никакой не было. Просто радовался, потому что было такое время хорошее. Радуйся успехам других, и тебе воздастся, как говорится, — поделился Павел Фашеев.
Челябинский спортсмен фехтовал почти до 30 лет, даже принимал участие в первенстве России среди ветеранов, после чего переключился на баскетбол. Начинал карьеру в командном виде спорта вместе с экс-мэром города Вячеславом Тарасовым.
image4.jpg
— Вот он, на фотографии, капитан команды. У меня тоже есть такой памятный костюм, только зеленого цвета. Витя когда-то мне его подарил, — с теплотой вспоминает Павел Фашеев.
Для мальчика из спортивной семьи — мама занималась легкой атлетикой, папа увлекался футболом, сестра также любила сабли, — переход в баскетбол не стал странностью. В школу № 92 в Металлургическом районе, где спортсмены занимались фехтованием, пришел специалист по командной игре и набрал маленьких ребятишек.

Фашеев с Романовым тогда были чуть выше — их это задело, поэтому через месяц они пришли, напросились на тренировку и начали посещать еще одну секцию. И вот, в понедельник, среду и пятницу друзья бились на рапирах, а во вторник, четверг и субботу бегали с оранжевым мячом.

image3.jpg
— Витя выделялся и там, и там. Как фехтовальщик он был мощный, тем более высокого роста, сложен, физически сильный. В баскетболе был как организатор хорош, ну и, естественно, как игрок, — уточнил рассказчик.
Помимо спорта Романов окончил ЧПИ (нынешний ЮУрГУ) и «болел» строительством. Благодаря мэру Вячеславу Тарасову его управление получило заказ — построить зоопарк. Павел Фашеев признается, что каждый раз проезжая мимо него, вспоминает, как его друг с теплотой говорил: «Это моя работа». Безусловно, на территории современного зоопарка сейчас можно увидеть много нового, но «костяк» заложил главный фехтовальщик города.

Виктора Романова не стало в октябре 2022 года. По рассказам самого спортсмена, проблемы со здоровьем начались у него еще с 2005-го. Тогда он был начальником стройуправления и поехал проверять качество работы в кинотеатр «Россия». Когда он проходил под крепежными балками, с ним случился несчастный случай — одна из них упала ему на голову.

Травма приковала одного из первых фехтовальщиков Челябинска к постели. Павел Фашеев отмечает, что его друг выкарабкался, к нему вернулась память, но физические способности были полностью утрачены. Виктор Романов научился заново ходить, но делал это с трудом и очень редко.
image6.jpg
Друг Романова признается: тот был прекрасным другом, но очень взрывным человеком — это проявилось под воздействием постоянных и многочисленных занятий спортом. Не терпел ложь, был культурным. У Романова остались жена и любимая дочь, у которой сейчас уже подрастает сын.
image11.jpg

Благодаря супруге увековечить память о фехтовальщике удалось в музее местного спортивного вуза. Посетить эту выставку может каждый желающий.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other