Сборная «Россия 25» разгромила команду Беларуси в матче международного турне в Челябинске

02.05.2023 20:52 - автор София Поромова
Игроку местного «Трактора» Илье Карпухину результативными действиями отметиться так и не удалось
Фото Олега Каргаполова

В первом матче майского международного турне в Челябинске сборная «Россия 25» разгромила соперника из Беларуси со счетом 4:0. Национальная команда устроила настоящий триумф на «домашнем» льду и одержала победу над противником по площадке. О том, как прошла встреча — в материале «Вечерки».

Долгожданный вечер хоккея начался с торжественной церемонии открытия. На ней выступили глава региона Алексей Текслер, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк и генсек профильной ассоциации Беларуси Андрей Башко.

— Уверен, что сегодня будет яркая, интересная игра. Кто бы не старался вычеркнуть наши сборные из мирового хоккея, у них это не получится. Мы прорвемся и победим, — выступил с приветственным словом губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В свою очередь, олимпийский чемпион и именитый хоккеист Владислав Третьяк поблагодарил главу региона за гостеприимство и отметил готовность города к принятию матчей такого уровня. После своего обращения к болельщикам, он подарил губернатору памятное джерси сборной России с номером «74».

Вместе с Алексеем Текслером и Андреем Башко президент ФХР произвел символическое вбрасывание шайбы, после чего и началось противостояние профессиональных команд двух дружественных стран.

С первых минут матча игроки сборной России решили проверить на готовность голкипера команды Беларуси, но он был на месте. Череда атак россиян так и не завершилась успехом. Хороший момент, чтобы отличиться был и у гостей — выход «один в ноль» остался за вратарем «Красной машины». Игрок челябинского «Трактора» Илья Карпухин несколько раз выходил на поле, но результативными действиями пока так и не отметился. Надежная игра линии защиты, владение шайбой в средней зоне и обмены атаками с каждой минутой добавляли интриги в стартовый матч международного турне. В первом игровом отрезке команда Романа Ротенберга в два раза перебросала соперника, но так и не открыла счет — 0:0.

Второй период сборная России начала в меньшинстве: на закате прошлой двадцатиминутке за блокировку на скамейку штрафников был отправлен защитник питерского СКА. На шестой минуте все же пробил голкипера команды Беларуси нападающий «армейцев» Валентин Зыков. Через мгновение удвоил преимущество защитник ярославского «Локомотива» Егор Елесин. Затем соперник все же собрался и ненадолго «зажал» россиян в своей зоне. Невнимательность в атаке стала для игроков в белой форме роковой: отбор шайбы, стремительное движение к воротам Беларуси, бросок от синей Валентина Зыкова и третий гол «России 25» за восемь минут до ухода в раздевалку — 3:0.

На 20 секунде со старта заключительной двадцатиминутки отличился еще один представитель питерского клуба Василий Глотов. Но не всем хоккеистам сборной везло также: игрок команды соперника провел жесткий силовой на борт против челябинца Ильи Карпухина. Защитник полетел на скамейку Беларуси, но смог быстро прийти в себя и продолжить играть. Такое экспрессивное поведение не могло не дать свои плоды – на экваторе периода белорусы при игре в большинстве отыграли одну шайбу. Тренерский штаб во главе с Романом Ротенбергом запросили видеопросмотр. После двух судейских коллегией было принято решение не засчитывать этот гол. Цифры на табло остались без изменений 4:0. С таким разгромным статичным счетом «Россия 25» довела дело до победного.

Повторный матч национальной команды со сборной Беларуси состоится на льду арены «Трактор» 3 мая. Начало также в 18:30.

Ранее главный тренер национальной сборной «Россия 25» Роман Ротенберг сравнил противостояние в Челябинске с матчами Национальной хоккейной лиги. Специалист заявил, что игры майского турне понравятся жителям страны и поднимут уровень престижа отечественного спорта.