Меню

Десяти домам на северо-западе Челябинска летом отремонтируют фасад

19.05.2023 07:30 - автор Надежда Медведкина
На каждый потратят до 80 миллионов
Десяти домам на северо-западе Челябинска летом отремонтируют фасад
В прошлом году дома в городе уже утепляли тем же методом. Фото Олега Каргаполова

На десяти домах по Комсомольскому проспекту в Челябинске этим летом планируют обновить и утеплить фасады. На ремонт некоторых запланированы суммы в 64 и даже 80 миллионов рублей. Зачем расходовать такие деньги на починку стены и как собственники почувствуют результат, рассказали представители регоператора, управляющих компаний и подрядчика на пресс-конференции «АиФ-Челябинск». Подробности — в материале «Вечерки».

Провести серьезный и дорогостоящий ремонт намерены на больших домах по Комсомольскому проспекту. Среди них — № 33, 37, 41, 47 и другие. В каждом — по семь — десять подъездов. В ближайшее время список домов может стать еще длиннее.
— На территории Челябинска в рамках заключенных контрактов запланирован ремонт фасадов с утеплением на 10 домах Но если в ходе проектирования ремонта на доме выявляется потребность в утеплении, то эти работы включаются в проект. Поэтому завтра таких домов может стать больше, — предупредил генеральный директор регионального оператора фонда капремонтов Виктор Тихоненко.
Этот десяток домов тоже не избежал пристального осмотра: сбор данных по ним был включен в контракт.
— При проектировании капремонта домов на Комсомольском проспекте мы провели теплотехнический расчет, который показал, что нужно утепление толщиной 50 миллиметров, — рассказал руководитель компании-подрядчика Вадим Абдуллин. — Как правило, 50 миллиметров утеплителя заменяют кладку в три кирпича. Этого достаточно, чтобы дом был утеплен, энергоэффективен.

А нам оно надо?

Как подчеркнул директор регоператора, починка фасада — это такая же часть программы, как любой другой капремонт: работы по крыше, по фундаменту или внутренним сетям. Рано или поздно на каждом многоквартирном доме в области должны будут его выполнить. Но некоторых жителей смущает формулировка «утепление»: зачастую, квартиры у собственников и так достаточно теплые. Тогда зачем тратить миллионы?
— Задача даже не сделать дом теплее, а оставить комфортную температуру для собственников, но платить за эту же температуру меньше, — подчеркнул Виктор Тихоненко. — В рамках 261-ФЗ мы должны обеспечивать энергоэффективность, в том числе при проведении работ по капитальному ремонту. Дома в идеале должны быть оборудованы приборами учета, тогда утепление фасада приводит к энергосбережению и сокращает затраты собственников на оплату коммунальных услуг.
На домах, где такой ремонт провели в прошлом году, уже заметили разницу. Еще осенью жители стали обращать внимание, что в квартирах стало уютнее, а весной управляющие компании подвели довольно приятные итоги.

807A0107 (1).JPG
После укладки минваты стены штукатурят и красят, так что дома и выглядят по-новому
— В прошлом году у нас утеплили два дома: на Ленина, 64, и Энгельса, 65, — рассказал генеральный директор управляющей компании «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов. — Дом на Ленина, 64, относительно норматива сэкономил практически 35% тепла. Относительно прошлого года экономия на этом доме для собственников составила около 10% — это с учетом того, что за прошлый год дважды подняли тариф на отопление!
Кроме того раньше жители постоянно жаловались в управляющую компанию на холодные подъезды и лестницы, а за последнюю зиму по этой теме не было ни одного обращения.

Приятный бонус для жителей домов по Комсомольскому проспекту — можно будет попрощаться с плесенью в квартирах. Она возникает оттого, что фасад промерзает или мокнут межпанельные швы, а после капремонта это прекратится.
— Мы полностью расшиваем межпанельные швы, меняем внутри наполнитель. Старый из швов, который уже превратился в труху, при демонтаже просто рассыпается в руках. Мы закладываем новый материал — вилатерм, герметизируем шов, затем утепляем весь фасад, — объяснил технологию Вадим Абдуллин. — Никакого проникновения влаги к конструктиву дома больше не будет.

А если не утеплять?

Если жители все-таки не хотят, чтобы дом обшили слоем минваты, ремонт фасада можно провести и иначе, более экономно. Но у бюджетного варианта будут свои минусы.

В постановлении правительства Челябинской области 679-п, которое утвердили в ноябре прошлого года, прописано шесть разных видов ремонта фасадов: для блочных, кирпичных, деревянных домов. Ремонт с утеплением — только один из них. Для каждого вида установлена своя предельная стоимость — максимальная сумма, которую регоператор может вложить в ремонт одного квадратного метра фасада.
— Если рассматривать любой панельный или комбинированный дом, построенный после 1966 года, предельная стоимость за ремонт квадратного метра фасада — 1565 рублей за квадратный метр. На эти деньги мы с вероятностью 99% даже не сможем провести ремонт всех межпанельных швов, не говоря уже о ремонте самих панелей и покраске, — предупредил Виктор Тихоненко. — Думаю, собственникам это будет не очень интересно, потому что кроме замены окон и дверей, а также неполного ремонта межпанельных швов они ничего не увидят.
Для сравнения: при ремонте фасада с утеплением предельная стоимость составляет 6393 рубля за квадратный метр. Управляющие компании, как правило, тоже высказываются в пользу более дорогого капремонта: без серьезных работ содержать старые дома достаточно трудно.
— Дома на Комсомольском проспекте стоят уже по 40–50 лет, на них начинает разрушаться наружный отделочный слой на панелях. Мы целиком, панелями, перештукатуривали до 15% фасадов. Но этот процесс ничем не остановить, — пожаловался директор управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района» Валерий Поликарпов. — Несущие конструкции надо защитить, причем не только краской.
Но если жители решительно настроены против дорогого капремонта, то от его проведения можно отказаться. Соответствующее решение принимается на общем собрании при условии, что его единодушно поддержат две трети собственников. Такое решение лучше принять как можно раньше. В прошлом году жители нескольких домов месяцами тянули с оформлением отказа, а деньги просто лежали, хотя их можно было направить на ремонт других зданий.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other