Пот и слезы: в Челябинской области завершился Парижский полумарафон

28.05.2023 18:15 - автор София Поромова
Участники бежали по 30-градусной жаре
В этом году на старт в Париже вышли 2200 любителей бега. Фото Юлии Боровиковой

Под Челябинском завершился традиционный Парижский полумарафон. Соревнования для любителей бега прошли в Нагайбакском районе уже в 17 раз и собрали на старте более двух тысяч бегунов, сообщает корреспондент «Вечерки».

Первыми начали свой забег полумарафонцы. Желающие преодолеть расстояние в 21,1 километр стали первооткрывателями дистанции. Составили им компанию на первых десяти и велолюбители, которые стартовали вслед за легкоатлетами.

Спустя почти что два часа на финиш прибыли рекордсмены соревнований в Париже. Среди мужчин лучшими на дистанции 21,1 километр стали Александр Антонов из Екатеринбурга, Иван Кузнецов из Первоуральска и магнитогорец Никита Павлов. У женщин победу также одержала атлетка из столицы Урала Александра Морозова. На второй ступени расположилась Елена Седова из Новосибирска, а замкнула тройку лучших Анна Минуллина из Магнитогорска.

O05A2477.JPG
Девушка посвятила свою победу человеку, который и привел ее в спорт.. Фото Юлии Боровиковой
— Очень неожиданная для меня победа, – делится бегунья из Екатеринбурга. — Приехала за вторым местом, когда увидела, что Лена Седова в стартовых списках, но сегодня мне больше улыбнулась удача! Через две недели у моего дедушки был бы День рождения, это первый человек, который привел меня в спорт, я посвящу свою победу ему!
По итогам велозаезда пьедестал заняли южноуральцы. Спортсмены из Магнитогорска Олег Можгин, Дмитрий Михалин и Евгений Ткачев завоевали золото, серебро и бронзу, соответственно.

Пока одни бежали, другие наслаждались атмосферой! На площадке было организовано все для комфортного пребывания не только участников, но и гостей турнира. Песни, танцы, различные площадки от партнеров и, конечно же, национальная кухня гостеприимных нагайбаков.

Среди толпы выделялся губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он приехал в Париж, чтобы преодолеть одну из самых популярных дистанций — «Парижскую милю».

O05A3227.JPG
Вместе с ним на дистанцию вышли немало известных личностей и гостей региона. Фото Юлии Боровиковой
— Сегодня наш полумарафон проходит под девизом «Открой уральский Париж», — делится глава региона. – Для меня помимо спортивного соревнования, помимо того, что мы рассказываем и показываем о нашем регионе, о самобытной культуре Нагайбакского района, это еще и возможность продвигать Челябинскую область на всю страну. У нас сегодня участвуют больше 20 регионов, есть гости из стран СНГ, и я счастлив, что с каждым годом Парижский полумарафон набирает обороты.
После церемонии открытия прошел самый милый и быстрый забег. Его участниками стали маленькие участники, которые в несколько раз младше самого Парижского полумарафона. Малыши до семи лет преодолели 150 метров, а ребята постарше – от восьми до 13 пробежали свой первый километр!

На дистанцию старт мили вышли сотни участников. Возглавили колонну бегущих губернатор Челябинской области Алексей Текслер, спортивный директор всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, министр физической культуры и спорта региона Александр Гриб и другие почетные гости.
— Приятно видеть то, что с каждым годом Парижский полумарафон становится все более значимым, масштабным и праздничным событием для жителей не только Челябинской области, но и всей страны. И теперь это не только спортивное соревнование, но и важное мероприятие для формирования туристической привлекательности Южного Урала. Участники и гости полумарафона имеют возможность познакомиться с самобытной культурой Нагайбакского района, его историей и традициями, — добавил Алексей Текслер.
Завершили программу спортивного праздника многочисленные массовые забеги. Первыми на финиш после 10-километровой дистанции у мужчин пришли Евгений Чуфаров из Кыштыма, Александр Калашников из Магнитогорска и Антон Турубанов. В женском первенстве абсолютной чемпионкой стала челябинка Марина Афанасьева. Вслед за ней пришли представительницы «Магнитки» Анастасия Садыкова и Екатерина Дорожкова.

Лучших выявили и после забега на пять километров. Руслан Зайдулов из Увельского завоевал золото, Тагир Хисаметдинов из Челябинск стал обладателем серебра, а Евгений Артемьев из Совхозного – бронзы. У женщин тройка лидеров состояла из представительниц Южного Урала: челябинка Ирина Рукавцова пришла к финишу первая, ее землячка Злата Волокитина – второй. Третьей прибежала Кристина Кукушкина из Магнитогорска.

Атлеты преодолели все выбранные дистанции и завершили участие в VII Парижском полумарафоне.

В 2022 году старт в Нагайбакском районе прошел 20 августа. В тот раз неравнодушным к бегу предложили семь дистанций: трейловый забег по пересеченной местности на 21,1 км, дистанции-спутники на 10 и 5 км, детские забеги на 150 метров и 1 км, велозаезд на 10 км и скандинавскую ходьбу на 5 км.