Меню

Подростки в Челябинске сразятся в стрельбе из винтовки и метании гранат

30.05.2023 15:40 - автор София Поромова
В городе стартовал отбор на всероссийскую военную Спартакиаду
Подростки в Челябинске сразятся в стрельбе из винтовки и метании гранат
Соревнования приурочены к 100-летию образования государственного органа управления в сфере физкультуры. Фото министерства спорта Челябинской области

Команды молодежи допризывного возраста поборются за путевку на всероссийскую профильную Спартакиаду. Накануне на стадионе имени Елены Елесиной прошло торжественное открытие старта. В нем подросткам предстоит проявить себя в сборке автомата Калашникова, стрельбе из винтовки, метании гранат и строевой подготовке. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в пресс-службе местного минспорта.

В соревнованиях участвуют 19 коллективов. Это школьные и студенческие спортклубы, а также центры патриотического воспитания детей и молодежи.

Старт отличается военно-спортивной направленностью: юноши сдают не только общепризнанные нормативы, но и специализированные, которые им могут пригодиться в армии и на службе. Участники Спартакиады должны продемонстрировать индивидуальную подготовку в следующих дисциплинах: строй, неполная разборка и сборка автомата AK-74, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, бег на 60 метров и три километра, прыжок в длину с места и с разбега, подтягивание на высокой перекладине, поднимание туловища из положения, лежа на спине, плавание.

В перерыве между состязаниями участники провели парад по территории легкоатлетического комплекса. Поддержать их решили и творческие объединения города: театр танца «ЭХО», эстрадный хор «Граунд Бит» и вокальная студия «Дежа Вю».

В церемонии открытия Спартакиады также приняли участие министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб, депутат Госдумы, участник СВО Олег Голиков, председатель совета регионального отделения «Движение первых» Светлана Буравова, председатель отделения ДОСААФ в Челябинской области Александр Васильев и другие почетные гости.
— Считаю, что это хорошее и правильное начинание, инициированное правительством РФ, — отмечает министр спорта Челябинской области Александр Гриб. — Нам нужно проводить такие состязания среди молодежи, прививать им чувство патриотизма, сохранять память о подвиге советского народа. А сами ребята в случае необходимости будут готовы защищать Родину, выполнять свой гражданский долг.
Спартакиада продлится в Челябинске до 31 мая. Тогда же определятся победители, которые представят регион на всероссийском уровне.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other