Меню

Челябинцы возрождают прогрессивный рок

02.06.2023 15:45 - автор София Поромова
Музыканты рассказали, в чем уникальность направления
Челябинцы возрождают прогрессивный рок
Александр и Сергей — друзья с молодости, а теперь еще и играют в одном коллективе. Фото Олега Каргаполова

Большое количество музыкальных жанров и стилей вынуждает потребителей становиться меломанами. Но для ценителей высокого и интеллектуального неравнодушные челябинцы решили возродить прогрессивный рок. О том, что это такое и как пришла идея создать локальную группу,в эфире стрим-шоу «Поутру»рассказали музыканты Александр Страшинский и Сергей Еременко.



В 2010 году появился благотворительный фонд «Art Beat». Он помогал группам, выступающим в сложных жанрах. Одним из таких стал прогрессивный рок. Вскоре проект перестал существовать, но несмотря на это, оказал большое влияние на выпускника местной музыкальной школы Александра Страшинского. Именно он стал идейным вдохновителем прог-лаборатории Akrobates.
— Я решил создать группу, пригласить разных музыкантов: профессионалов и любителей. Вместе с ними решил сделать подобную программу прогрессивного рока. И когда мы начали нуждаться в гитаристе, я вспомнил о старом друге — Сергее Еременко, — рассказывает Александр Страшинский.
Экспериментальная музыка — это симбиоз различных жанров. Помог созданному локальному нонсенсу стать качественным произведением искусства технический взрыв на стыке 60-х и 70-х годов прошлого века.

Поддерживает популярность интеллектуального жанра для ценителей музыки и группа из Челябинска Akrobates. Ее солисты играют на барабанах и гитаре, импровизируя и создавая необычные, а главное уникальные треки.
— Наши выступления – это не просто музыкальные концерты, — добавляет Александр Страшинский. — Это художественный и лиричный семинар, когда между композициями можно поговорить с публикой. Так что иногда наши треки называют атмосферным разговором.
Уникальный музыкальный перформанс доступен для понимания не всем. Поэтому сами авторы зачастую называют себя революционерами современной музыки, так как создают ни на что не похожее искусство.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other