В челябинском зоопарке впервые прошел детский турнир по баскетболу 3х3

03.06.2023 16:05 - автор София Поромова
Команды под руководством игроков «Челбаскета» разыграли «Кубок Люка»
Любители игры с оранжевым мячом с размахом отметили День защиты детей. Фото федерации баскетбола Челябинской области

Накануне в челябинском зоопарке впервые прошел турнир по баскетболу 3х3. Участники навестили подопечного местного клуба «Челбаскет» – волка Люка — и завершили новый проект «Наставничество», запущенный местной федерацией в мае 2023 года, передает корреспондент «Вечерки».

В течении прошлого месяца профессиональный спортсмен, игрок клуба «Челбаскет» Никита Перцев передавал свой опыт подрастающему поколению. Лидер челябинской баскетбольной команды дебютировал в коллективе мастеров еще в 15 лет. Сейчас игроку 23 года, и он является лидером «победной стаи». В следующем сезоне Никита продолжит выступление за «волков», вместе с которыми опробует паркет всероссийской Суперлиги.

Участником первого сезона проекта «Наставничество» стал воспитанник челябинской спортшколы №8 Александр Антошкин. Юный игрок неоднократно становился лучшим игроком, а также призером городских и областных соревнований. В финале программы профессионал из «Челбаскета» подарил Саше символический приз – игровую майку со своим автографом.

Кроме личных подарков, награды получили победители и призеры турнира. В борьбе за «Кубок Люка» среди девочек 2010-2011 года рождения чемпионами команда «Кошки». «Соколы» и «Гроза» стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно. У мальчиков трофей забрал коллектив «Сшоровцы». Второе место заняли игроки из спортшколы №8 и мужской состав «Соколов».

В турнире для ребят постарше, среди девочек 2012-2013 года абсолютными победителями вновь стали «Кошки». В тройку лучших также вошли команды «Пантеры» и «Пумы». Здесь воспитанники спортшколы №8 все же забрали золото. Серебро досталось «Восьмерке», а бронза – «Пионеру».

Ранее баскетбольный клуб «Челбаскет» стал опекуном волка-долгожителя Люка из местного зоопарка. Игроки «стаи» постоянно навещают своего подопечного, принося ему гостинцы и подарки.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!