Меню

Челябинский археолог объяснил, зачем ломают артефакты Аркаима

09.06.2023 16:40 - автор София Поромова
И анонсировал расширение заповедника
Челябинский археолог объяснил, зачем ломают артефакты Аркаима
Археологи ищут способ более бережливо выполнять свою работу, чтобы не повредить останки. Фото Олега Каргаполова

Челябинские археологи нашли на территории знаменитого южноуральского заповедника «Аркаим» новые захоронения. Для раскопок других артефактов ученые ищут оптимальный вариант изъятия без повреждений. Но некоторые все же приходится ломать. Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал сотрудник музея Виктор Сидорин.


— В 2020 году на территории Синташтинского памятника заложили шов, в результате которого обнаружили еще одно погребение: около двадцати захоронений детей и женщины 30-35 лет, — напомнил он.
Новая раскопка детальней знакомит ученых с подробностями жизни людей бронзового века. Так, наличие посуды и прочей утвари говорит о насыщенности быта.
— Для более тщательного изучения мы пользуемся межпредметной связью археологии и привлекаем специалистов из разных сфер, — отмечает работник музея. — С нами работают и геологи, и остеологи: они будут изучать уже останки. Также на площадке присутствуют экологи, которые восстанавливают растительность на местности, тем самым проводя эксперимент.
Виктор Сидорин признается, что некоторые артефакты настолько велики, что археологам приходится их ломать, чтобы впоследствии сделать доступными для посетителей заповедника. Но знаменитого памятника культуры могло и вовсе не быть: заповедником «Аркаим» стал благодаря общественному резонансу, вызванному проблемой сохранения месторождений.
— Эта территория рассчитывалась для затоплений, чтобы создать водохранилище. Местные археологи приложили немало усилий, чтобы этот памятник зазвучал как часть страны городов. Сначала была открыта Синташта, позже — Аркаим, после чего стало ясно, что эти комплексы взаимосвязаны между собой, — отмечает Виктор Сидорин.
Не так давно археологи выиграли грант, который помог музею преобразиться. Теперь каждый элемент парка имеет свою историю, ознакомиться с которой может любой гость. Также на территории заповедника появилась благоустроенная тропинка, по которой можно не только ходить, но и ездить. Такая альтернатива создана как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для автолюбителей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other