Меню

На «Трассе 74» в Челябинске откроют гостиницу и кафе

09.06.2023 16:55 - автор София Поромова
И каждую неделю начнут устраивать гонки
На «Трассе 74» в Челябинске откроют гостиницу и кафе
В новом спорткомплексе уже открыты несколько трасс. Фото Юлии Боровиковой

«Трассу 74» в Челябинске оснастили высокоточной системой хронометража для определения лучших драг-рейсеров. А вскоре тут появятся кафе, гостиница и уютный парк. С официальным открытием спорткомплекса пока не спешат — сейчас он работает в тестовом режиме. Почему — в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал директор учреждения Сергей Ефимов.


«Трасса 74» появилась под Челябинском в 2002 году: после разбора свалки там организовали территорию для заездов в стиле «Форсажа», чтобы убрать с городских улиц опасных гонщиков. Через два года там же провели первые соревнования. Но долгое время место простаивало и находилось в аварийном состоянии, пока в прошлом году мэрия всерьез не взялась за его обновление.
— Мы единственные из городов-«немажоров», кто смог сделать для своих жителей такой масштабный спортобъект, — отмечает Сергей Ефимов. — «Трасса 74» — это почти 63 тысячи квадратных километров асфальта для всех автоспортсменов. Этот комплекс станет одним из самых масштабных в России.
Первой сделали трассу для драг-рейсинга: ее расширили и обновили под современные требования, чтобы вскоре принимать старты различного уровня. Отреставрирована также и площадка для дрифта. Она, по словам самих спортсменов, является самой большой в стране. Также будет отдельное место и для контраварийной подготовки.
— Для наставничества мы привлекли самых лучших специалистов своей сферы, — отмечает директор «Трассы 74». — Так, у мотоциклистов скоро появится своя площадка площадью чуть больше гектара. Город сделает ровный асфальт с соблюдением всех требований к качеству. Думаю, в этом году мы сможем реализовать этот проект, и скоро у нас появится отдельный ангар и вся техническая база для обслуживания «железных коней».
Официального открытия трассы еще не состоялось. Первый год для нее будет тестовым: присмотрятся жители города, автогонщики и другие любители скорости. Будут проводиться как бесплатные, так и платные занятия. В скором времени на территории спорткомлекса появятся места для зрителей с подтрибунными помещениями: гаражами, кафе, — а также гостиница и облагороженный парк. Его смогут посещать не только спортсмены, но и все желающие.
— Каждую пятницу у нас будут драговые соревнования. У нас самая лучшая система мониторинга хронометража, так что люди будут знать все, как на официальных спортивных стартах. Любой желающий без четких требований по мастерству вождения может приехать и стать участником заезда: поконкурировать как с любителями, так и с профессионалами, — подчеркивает Сергей Ефимов.
Такие доступные гонки будут проходить на «Трассе 74» каждую пятницу с 19:00 до 22:00. Стать участником может любой желающий. Главное — наличие водительского удостоверения и машины.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other