Легкоатлетка из Челябинска выиграла марафон «Европа — Азия»

08.08.2023 10:46 - автор София Поромова
А чемпионка Кубка России осталась без медали
Спортсменки преодолели две абсолютно разные дистанции. Фото из личного архива спортсменок, предоставлено минспорта Челябинской области

Воспитанница челябинской спортшколы имени Леонида Моисеева, вице-чемпионка Универсиады–2020 в беге на 2000 метров с препятствиями Элина Лунева выиграла марафон «Европа — Азия». На забегах в Екатеринбурге она показала лучшее время на дистанции 10 км. Об этом «Вечерке» сообщили в городском спортуправлении.
— Элина стала победительницей, пробежав дистанцию за 35:46. Еще одна воспитанница местной спортшколы Александра Овсянникова стала четвертой на дистанции 42,2 км. Она показала время 2:57.11, — уточнили в пресс-службе.
«Деревянная» награда в марафоне для победительницы Кубка России в беге на 100 километров не стала неожиданностью. Ее стихия — это длинные дистанции. Забег на 42,2 километра для нее — в каком-то смысле спринт. К тому же челябинка призналась, что полноценно и серьезно не готовилась к забегу.
— Четвертой быть, конечно, всегда немного обидно, особенно, когда от пьедестала тебя отделяет чуть больше минуты, — прокомментировала Александра Овсянникова. — А сам результат вполне неплохой. Это мой второй марафон и личный рекорд.
По словам атлетки, поучаствовать в забеге «Европа — Азия» она решила, чтобы разнообразить тренировки. Дома бегать по одним и тем же местам надоедает, а соревнования в Екатеринбурге интересны и проходят недалеко. Далее Александра Овсянникова планирует принять участие в челябинском марафоне и начать подготовку к чемпионату России по суточному бегу или бегу на 100 км.

На старт марафона «Европа — Азия» вышло около тысячи любителей бега разного уровня подготовки. За медали вместе с ними решили побороться и профессиональные атлеты. Каждый из них соревновался на одной из четырех дистанций: 3, 10 км, 21,1 и 42,2 километра.