Спортсмены из Челябинска завоевали шесть наград на первенстве России по ориентированию

10.08.2023 13:26 - автор София Поромова
Подводим первые итоги состязаний
Соревнования проводятся в Челябинском городском бору. Фото Юлии Боровиковой

Воспитанники местных спортшкол стали победителями и призерами первенства России по спортивному ориентированию в Челябинске. По результатам двух дней они завоевали шесть наград разного достоинства. Об этом «Вечерке» сообщили в региональном минспорта.

Триумфатором на классической дистанции стал атлет спортшколы «ЧТЗ» Михаил Безганс. Он завоевал золото среди мужчин до 16 лет. Но остался в шаге от лидерства на спринтерской дистанции в группе М-14, прибежав на финиш на стадионе имени Елены Елесиной вторым.

Воспитанники областной спортшколы Виктор Королев и Данил Сафонов на классической дистанции заняли второе и третье места в группе М-15 И М-18 соответственно. Аналогичный результат в самой старшей категории до 23 лет продемонстрировали Даниил Сорокин и Артемий Дорма.

На спринтерской дистанции среди девочек до 14 лет равных не было Анне Мастриковой.
— Спортивное ориентирование — это интересный, увлекательный вид спорта, где нужно грамотно оценивать ситуации на карте и на местности, принимать правильные решения, включать и голову, и ноги, — отметил на церемонии открытия министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб. — Ориентирование на местности является и прикладным видом спорта. Челябинск впервые принимает первенство страны и в будущем готов проводить такие масштабные старты.
В этом году национальные соревнования носят статус международных. На турнир в Челябинск приехали спортсмены из Казахстана. Всего в первенстве России в Челябинске участвуют почти 900 спортсменов из 30 регионов страны.

Последний комплект медалей они разыграют 10 августа в заключительном виде программы первенства России — эстафетной гонке.

Ранее спортсмены из Челябинска успешно выступили на чемпионате России по ориентированию. Преодолев трассы не только в лесу, но и по городу, они завоевали 14 наград.

В начале июля челябинцы также стали абсолютными победителями окружных соревнований по летнему ориентированию. Они выиграли забег в городском спринте, эстафете и на удлиненной дистанции.