Челябинский «Трактор» потерпел поражение в первом матче межсезонья

10.08.2023 23:27 - автор София Поромова
Команда проиграла финалисту Кубка Гагарина
В составе «черно-белых» дебютировали шесть новичков. Фото ХК «Ак Барс», предоставлено пресс-службой ХК «Трактор»

Хоккейный клуб «Трактор» потерпел поражение в первом матче межсезонья. На Кубке TANECO в Казани команда Анвара Гатиятулина проиграла местному «Ак Барсу» со счетом 3:4, передает корреспондент «Вечерки».

Динамичное начало встречи с самого старта сулило немало опасных моментов. Один из них возник уже на второй минуте: после сольного прохода Виктора Антипина Михаил Горюнов-Рольгизер точным броском поразил ворота голкипера «Ак Барса» Амира Мифтахова — 1:0. Не успели «черно-белые» обрадоваться, как на скамейку штрафников угодил Владимир Ткачев. Вслед за ним удаление за неспортивное поведение получил и защитник Илья Карпухин. Игра в формате «пять на три» продолжалась недолго и не принесла успеха хозяевам площадки. Зато следующее большинство уже для «Трактора» оказалось результативным. На первой минуте численного преимущества увеличил отрыв Владимир Ткачев. На экваторе встречи челябинцы вновь остались на поле вчетвером: Семен Дер-Аргучинцев получил первое удаление в составе нового клуба. Голкипер «черно-белых» смог справиться с нападками соперника и лишил казанцев очередного шанса сократить отставание в счете — 2:0.

После перерыва ход игры изменился: соперник набрал обороты и стал более агрессивен в атаке, то и дело беспокоив голкипера Сергея Мыльникова. На четвертой минуте Антон Бурдасов был в шаге от гола, но после видеопросмотра арбитры отменили взятие — оказалось, шайба не пересекла линию ворот. В середине периода «Ак Барс», поймав Виталия Кравцова на ошибке, все же отыграл одну шайбу. Затем, при игре в большинстве, казанцы совершили камбэк: на 15 секунде с момента удаления Егора Попова сравнял счет капитан «зелено-белых» Александр Радулов — 2:2.

Заключительная 20-минутка началась с удаления у челябинцев и с прессинга хозяев площадки. Это привело к тому, что на второй минуте вновь отличился Александр Радулов и впервые в матче вывел свою команду вперед. После этого момента челябинцы сбавили напор, начав демонстрировать оборонительный хоккей. С середины периода и до конца встречи соперники обменивались атаками. За четыре минуты до финальной сирены хозяева забросили четвертую шайбу в ворота «черно-белых». Под конец встречи Анвар Гатиятулин взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого. На последних секундах капитан Сергей Калинин все же смог отыграть одну шайбу, но его гол никак не повлиял на исход встречи — 3:4.

Следующий матч «Трактора» на турнире в Казани состоится 11 августа в 15:00 по челябинскому времени. Соперником станет казахстанский «Барыс».