Меню

Игрок «Белых медведиц» стала волонтером команды по специальному хоккею в Челябинске

16.08.2023 16:00 - автор София Поромова
С ее участием инклюзивный клуб уже успел пройти сборы
Игрок «Белых медведиц» стала волонтером команды по специальному хоккею в Челябинске
Команда по специальному хоккею «Добротрактор» летом тренировалась в Санкт-Петербурге. Фото Елены Левиной

15 августа пополнившаяся новичками команда по специальному хоккею для детей с ментальными нарушениями «Добротрактор» приступила к своим первым тренировкам. Малыши, как настоящие спортсмены, начали готовиться к новому сезону заранее — в начале лета они прошли сборы в Санкт-Петербурге. Помогала в проведении занятий защитник местного женского клуба «Белые медведицы» Марина Лазарева. Как чемпионка Европы в составе сборной России U16 стала частью инклюзивного проекта и какие у него перспективы — в материале «Вечерки».
— Мы с ней познакомились на всероссийском интенсиве, тогда в Челябинск со всей страны приезжали представители специального хоккея, — вспоминает организатор проекта Елена Левина. — Из Санкт-Петербурга приехал тренер, который, как оказалось, когда-то тренировал Марину. Через него мы и начали общаться, она стала нам очень часто и сильно помогать.
Инклюзивный спорт вызывает у спортсменки неподдельный интерес.
— В Санкт-Петербурге пару раз была на тренировках команды по адаптивному хоккею, и тогда это меня зацепило. А когда появилась команда в Челябинске, поняла, что это мой шанс пройти вместе с ребятами путь от самого начала. Трудности с взаимодействием с ребятами, конечно, бывают, но ко всем можно найти свой подход и общий язык, — рассказала Марина Лазарева.
Без участия и поддержки защитника «Белых медведиц» не обошлись и летние сборы команды «Добротрактор». Воспитанники отправились на тренировки в культурную столицу. Хоккеистка была там же в отпуске и не смогла остаться в стороне — она готовилась к сезону вместе с особыми детками.
— К сожалению, с началом своей предсезонной подготовки появился большой объем работы, — признается спортсменка. — Из-за этого просто физически не успеваю пока что, но надеюсь в сезоне это компенсировать. Коннект в основном нахожу методом проб и ошибок: если не получается, значит, пробуешь дальше, пока не найдешь контакт с ребенком.
Своих коллег по команде Марина Лазарева не агитировала на волонтерство. Но спортсменка уверена: если особой команде потребуется поддержка или помощь — игроки «черно-белых» не откажут.

Накануне особые дети приступили к тренировкам. Занимаются они на площадке хоккейного центра Никиты Нестерова.
— У нас добавляются новые ребята, и мы начали полноценную подготовку к новому сезону. Собираемся набираться соревновательной практики, принимая участие во всероссийских турнирах, — уточнила куратор команды «Добротрактор» Елена Левина.
В начале сентября она со своим мужем на правах организаторов и идейных вдохновителей проекта поедут на ежегодную конференцию по адаптивному хоккею от специализированной федерации. Там обсудят планы на новый спортивный сезон, поэтому о расписании матчей и месте проведения будет известно позже.

Создать особую команду для детей с ментальными нарушениями супруги Елена Левина и Илья Григорьев решили, потому что сами воспитывают ребенка с аутизмом. Развивать адаптивный хоккей в Челябинске им помогают неравнодушные граждане.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other