Хоккеистки «Белых медведиц» остались в шаге от победы над чемпионками ЖХЛ

21.08.2023 13:38 - автор София Поромова
Первые матчи предсезонки завершились не в пользу челябинок
Челябинки продемонстрировали абсолютно другой уровень игры. Фото Дмитрия Мухаметкулова (ХК «Салават Юлаев»)

Женский хоккейный клуб «Белые медведицы» дал бой действующему чемпиону ЖХЛ. Несмотря на то, что товарищеские матчи с уфимской «Агиделью» завершились не в пользу челябинок, «черно-белые» продемонстрировали достойный уровень конкуренции. Рассказываем подробности — в материале «Вечерки».

Начало первой встречи прошло под прессингом соперниц. Подопечные Дениса Афиногенова, который в свою очередь великолепно знал уфимок, были готовы к такому повороту событий, поэтому также начали проявлять характер.

Сначала бойко устремилась к воротам Алина Нарудинова. Отобрав шайбу на синей линии и красиво обойдя защитника, она бросила четко в створ, но голкипер «Агидели» успела среагировать. На экваторе периода открыла счет юная Валерия Заика. Через минуту отличилась и Виктория Кулишова — 2:0.

Хороший задел «черно-белых» не очень обрадовал уфимок, поэтому со старта второй 20-минутки они перехватили инициативу. Пробить оборону челябинок им удалось лишь за две минуты до ухода на перерыв — 2:1. В заключительном игровом отрезке «медведицы» все же сдали позиции. Как итог, пропущенные шайбы и поражение чемпионкам с минимальной разницей в счете — 2:3.

Вторая встреча стала полной противоположностью первой. Состав у челябинок остался прежним, единственным изменение — ротация во вратарской линии: вместо Милены Третяк место в воротах заняла новичок команды Карина Золотарева.

Первая шайба угодила в сетку «медведиц» при игре в меньшинстве — 0:1. Второй период продолжил огорчать Дениса Афиногенова: воспитанница спортшколы имени Сергея Макарова Вероника Коржакова удачно подставила клюшку под бросок еще одной челябинской звездочки Елизаветы Родновой.

Выйдя после перерыва при счете 0:2, «черно-белые» не сдались. Пропустив третью шайбу, они собрались и все же смогли отыграть одну. На экваторе заключительной 20-минутки с передачи Виктории Кулишовой точно поразила створ ворот новичок «медведиц» Василиса Гудыменко. Ненужные удаления лишили челябинок шанса на победу: уфимская хоккеистка установила окончательный счет — 1:4 не в пользу челябинок.
— Мы сюда приехали на мастер-класс чемпионок, встретиться с лучшей командой страны. Девочки посмотрели, увидели сильные броски, передачи, игру все в касание и хорошие комбинации. Нам есть за кем тянуться, поэтому мы будем работать и становиться лучше, — подвел итоги товарищеских матчей наставник «Белых медведиц».
Денис Афиногенов возглавил челябинских «Белых медведиц» на экваторе прошлого чемпионата. С его приходом командный стиль игры заметно изменился, но пробуксовок по ходу «регулярки» меньше не стало. В преддверии нового сезона Афиногенов избавился от большей части состава и сменил весь тренерский штаб.

Следующие предсезонные противостояния «черно-белые» проведут 23 и 24 августа в Челябинске. Соперником станет екатеринбургской СКСО.

Новый регулярный чемпионат для женской хоккейной команды «Белые медведицы» начнется 18 сентября с матчей на выезде против «7.62» из Воскресенска. В целом в предстоящем сезоне челябинки установят рекорд по количеству противостояний: вместо 28 привычных спортсменки проведут 42 встречи.