Меню

В Челябинской области утонула снежная копия разрушенного храма

17.01.2024 16:14 - автор Анна Буракина
Митрополит отреагировал на ЧП
Постройка ушла в воду за ночь. Фото телеграм-канала Челябинской епархии
Строящийся над купелью на Тургояке снежный храм ушел под лед накануне освящения митрополитом Челябинским и Миасским Алексием. По предварительным данным, причиной случившегося стали технические ошибки при организации иордани. Об этом «Вечерка» узнала из телеграм-канала Челябинской епархии.

— Этот случай — повод для миассцев задуматься над своей духовной жизнью. Ведь строители возвели снежную часовню в виде Петропавловского храма, некогда украшавшего Миасс. Не пришла ли пора восстановить храм апостолов Петра и Павла на его историческом месте? Из камня и навсегда, — прокомментировал ситуацию митрополит Алексий.

Снежную часовню на озере Тургояк строит путешественник Владимир Горнов. Это стало уже ежегодной традицией на Крещение. В этом году на льду возвели копию храма, разрушенного в 1930-е годы.

17 января должно было состояться малое освящение воды в купели снежного храма, но лед не выдержал тяжести постройки. Конструкция начала тонуть во время организации проруби. Причиной этого могли стать технические нарушения. В этом году изменился порядок работ: сначала соорудили саму часовню, а уже затем вырезали иордань.

Строители и работники базы «Форелька» в результате происшествия не пострадали. По данным «Вечерки», работы на Тургояке продолжат: к Крещению тут планируют вырезать новую купель.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other