Меню

В Челябинске открыли мультимедийную выставку о Росгвардии

27.03.2024 16:47 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, что на ней можно увидеть
В Челябинске открыли мультимедийную выставку о Росгвардии
Яркая выставка уже принимает гостей. Фото Анны Стрелецкой, предоставлено пресс-службой парка

Челябинцы смогут узнать все о Росгвардии в ярком и понятном формате: в парке «Россия — моя история» открылась мультимедийная выставка «Всегда на страже!». Что на ней можно посмотреть, «Вечерка» узнала в пресс-службе учреждения.

Выставку назначили на конец марта не просто так: 27 числа отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации. Материалы для показа предоставило региональное отделение Росгвардии.

Даже тот, кто имеет о Росгвардии лишь смутное представление, с помощью выставки сможет разобраться, как эта служба создавалась на основе войск МВД и какое место она занимает в органах исполнительной власти. Разговор пойдет без отрыва от местной специфики: в центре внимания — подразделения, которые работают в составе Росгвардии на Южном Урале. На выставке можно будет узнать об ОМОНе, спецотрядах быстрого реагирования, вневедомственной охране. Региональный колорит делает материал только интереснее: из всего федерального округа только в Челябинской области есть подразделения специального назначения.

Выставку могут посетить все желающие. Однако главная ее задача — не только рассказывать о Росгвардии, но и объяснять, каково быть в числе ее бойцов. Поэтому особенно интересной и полезной она будет для школьников и студентов, которые готовы рассмотреть службу в войсках национальной гвардии.

Профориентация — одно из базовых направлений работы парка «Россия — моя история». В этом году на его площадке, как и раньше, будет работать выставка-тестирование «Лаборатория будущего». Но не будет недостатка и в других проектах, как федерального уровня, так и выросших на региональной почве.

Уже этой весной, 15 мая, мультимедийный парк пригласит гостей познакомиться с выставкой «И вся жизнь впереди…» из Новосибирска. Этот проект по-своему родной и для Челябинска: он посвящен советскому художнику Григорию Ликману, который некоторое время жил в нашем городе. На выставке уделят большое внимание полотну «Отступление белочехов. Челябинск» — эта картина написана на материале восстания Чехословацкого корпуса, которое художник видел в 1919 году. А благодаря поддержке Новосибирска мультимедийный ряд дополнят реальные предметы: работы и личные вещи Ликмана.
— Программа парка в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» будет выстраиваться вокруг этой выставки. Также осенью парк отметит первый юбилей — 5 лет, уже начали обсуждать программу этого события с нашим руководством в лице Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области, — рассказала директор парка «Россия — Моя история» Полина Глинских.
Еще одну федеральную выставку челябинский центр принимал в феврале-марте: «Просвещение. Большие перемены». А в июле на площадке парка запустят ставропольский проект «Россия будущего». Его открытие приурочено ко дню семьи, любви и верности.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other