Челябинский священник назвал сроки завершения строительства храма в память о врачах-героях
Совсем скоро на территории Областной клинической больницы № 3 появится единственный в России храм в память о медиках, спасших жизни пациентов ценой собственной во времена пандемии COVID-19 и в период проведения СВО. Его назовут в честь врача царской семьи Евгения Боткина. Уже начался сбор средств на строительство церкви, также определен генподрядчик проекта. Когда храм откроет свои двери для прихожан, в эфире «Большой редакции» рассказал его будущий настоятель, кандидат богословия протоиерей Борис Кривоногов. Подробности — в материале «Вечерки».
Классический крестово-купольный храм появится вблизи главного входа в приемный покой ОКБ № 3. Его построят в традиции XIV века, но по современной технологии и из новейших материалов. Как отметил настоятель Борис Кривоногов, дизайн не будет нарушать каноны, в то же время рассчитан на современных людей. Например, в здании планируют разместить кондиционеры и другое оборудование. Сейчас строительство храма находится на этапе подготовки, обрабатывается документация по проекту. Как надеется священнослужитель, уже через год церковь будет открыта для прихожан.
– Храм будет освящен в честь врача императорской семьи мученика Евгения Боткина, – пояснил настоятель Борис Кривоногов. – Он был расстрелян вместе с царской семьей в доме Ипатьевых. При этом он показал образ мужества, когда остался верен до конца царской семье. Самое страшное, что перед расстрелом ему предоставили выбор: уйти или остаться. Он никуда от них не ушел и принял венец мученика.Место для единственного в России храма-памятника выбрано неслучайно. Именно сюда, в ОКБ №3, в первую очередь направляли пациентов в тяжелом состоянии во времена пандемии. После выздоровления многие челябинцы высказывали желание отблагодарить медиков за их самоотверженный труд. И главврач медучреждения Михаил Вербицкий обратился в епархию с предложением построить храм.
– Очень многие пострадали от этой болезни, и многих, к сожалению, уже нет среди нас, – отметил Борис Кривоногов. – Самое страшное, что на территории Челябинской области от болезни пострадало более 50 медицинских работников. А в больнице №3, которая была базовой для лечения, умерло еще и два профессора – это действительно серьезные потери.Сейчас сформирован расчетный счет, на который любой желающий может отправить пожертвование. Генподрядчиком проекта согласился выступить местный предприниматель.
Во время трансляции протоиерей также поделился новостями о ходе реконструкции храма Александра Невского. Церковь преобразится уже в конце этого года.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»