В Челябинске начали строить храм в память о погибших врачах
В Челябинске приступают к строительству храм во имя святого страстотерпца праведного Евгения Боткина. Его возведут на территории Областной клинической больницы № 3 и посвятят подвигу врачей, погибших в борьбе с ковидом и на СВО, передает «Вечерка» со ссылкой на телеграм-канал главы Калининского района Сергея Колесника.
— Разрешительные документы получены. В ближайшее время на месте будущего строительства установят ограждение. После чего планируется заложить первый камень в основание фундамента храма, — проинформировал Сергей Колесник.Инициатива увековечить память медиков-героев принадлежит главному врачу ОКБ № 3 Михаилу Вербитскому. Именно в этой больнице в разгар пандемии появилось крупнейшее подразделение — инфекционный центр в Малой Сосновке, куда массово госпитализировали и спасали самых тяжелых пациентов с COVID-19.
Небольшой крестово-купольный храм построят рядом с приемным отделением больницы, вблизи с остановкой общественного транспорта. Его освятят в честь Евгения Боткина, который был врачом российского императора Николая II, и расстрелян вместе с царской семьей. В наше время его причислили к лику святых Русской Православной Церкви.
Настоятелем нового храма станет протоиерей Борис Кривоногов. По словам священника, его построят в традиции XIV века, но по современной технологии и из новейших материалов.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»