Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 10.12.2013 № 46/26

13.12.2013 13:04 97 (11708)


Порядок
оформления документов для предоставления земельных участков
для эксплуатации существующих временных нестационарных объектов на территории города Челябинска

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Порядок оформления документов для предоставления земельных участков для эксплуатации существующих временных нестационарных объектов на территории города Челябинска (далее — Порядок), разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами.
2. Действие настоящего Порядка распространяется на правоотношения, возникающие при оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки под существующие временные нестационарные объекты, которые размещены до вступления в силу решения Челябинской городской Думы от 25.06.2013 № 43/25 «Об утверждении Порядка оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов на территории города Челябинска» (28.06.2013).
3. Владельцы временных нестационарных объектов, размещенных на территории города Челябинска до 28.06.2013, вправе обратиться с соответствующим заявлением в срок, не превышающий четырех месяцев с момента вступления в силу настоящего Порядка.
4. В случае пропуска срока, установленного в пункте 3 настоящего Порядка, оформление документов для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта осуществляется в соответствии с решением Челябинской городской Думы от 25.06.2013 № 43/25 «Об утверждении Порядка оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов на территории города Челябинска».

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВРЕМЕННЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ
5. В целях приведения в соответствие с законодательством ранее оформленных документов для размещения (установки), эксплуатации временных нестационарных объектов на территории города Челябинска, владельцы, имеющие право оформить документы в соответствии с настоящим Порядком, обращаются в Администрацию города Челябинска.
Заявление об оформлении документов подается на имя Главы Администрации города Челябинска и регистрируется в порядке, установленном Регламентом Администрации города Челябинска.
6. К заявлению прилагаются:
1) копия правового акта Администрации города или должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной правовым актом Администрации города, о предоставлении земельного участка либо о разрешении размещения временного нестационарного объекта;
2) копия договора аренды земельного участка (при наличии);
3) справка из Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее -КУИиЗО г. Челябинска) об отсутствии задолженности за размещение (установку) и эксплуатацию временного нестационарного объекта в предыдущий период;
4) свидетельство о государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
5) документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, временное удостоверение личности) (для физических лиц).
7. Заявления об оформлении документов рассматриваются Комиссией по вопросам размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов на территории города Челябинска (далее — Комиссия). Состав Комиссии и порядок ее работы определяется правовым актом Администрации города Челябинска или должностного лица Администрации города, принятого в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города.
8. В течение 7 дней со дня поступления заявления Комиссия рассматривает документы, предоставленные заявителем, на предмет полного комплекта документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.
По итогам рассмотрения поступивших заявлений Комиссия принимает рекомендации о разрешении оформления документов для предоставления земельного участка в аренду для размещения (установки) временного объекта и включении его в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска (далее — Схема) либо об отказе в оформлении таких документов.
Администрация города или должностное лицо Администрации города, действующее в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, с учетом полученных рекомендаций Комиссии в срок, не превышающий 7 дней со дня получения рекомендаций от Комиссии, принимает правовой акт о размещении (установке) временного нестационарного объекта и о включении нестационарного торгового объекта в Схему либо об отказе в оформлении таких документов.
Отказ оформляется в виде решения Администрации города Челябинска или должностного лица Администрации города, принятого в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города. В случае принятия положительного решения дальнейшее размещение (установка) и эксплуатация временных нестационарных объектов осуществляются в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов.
Основаниями для отказа в оформлении документов являются:
1) нецелесообразность размещения объекта в связи с достижением установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
2) наличие ограничений, предусмотренных градостроительными, строительными, техническими, санитарно-эпидемиологическими и другими обязательными к исполнению нормами и правилами;
3) ненадлежащее исполнение обязательства по использованию земельного участка;
4) наличие судебного решения об освобождении земельного участка, занятого временным нестационарным объектом;
5) демонтаж временного нестационарного объекта в соответствии с решением Челябинской городской Думы.
9. В день принятия Комиссией рекомендаций о размещении (установке) временного нестационарного объекта Администрация города Челябинска направляет копию заявления и приложенные к нему документы в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Челябинска (далее — ГУАиГ). В течение 15 дней со дня получения документов от Администрации города Челябинска ГУАиГ с учетом зонирования территорий подготавливает и направляет для утверждения в Администрацию города или должностному лицу Администрации города, действующему в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Площадь земельного участка, указанного в схеме, не может превышать площадь, определенную правовым актом Администрации города или должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной правовым актом Администрации города о предоставлении земельного участка либо о разрешении размещения временного нестационарного объекта, договором аренды земельного участка.
Администрация города Челябинска или должностное лицо Администрации города, действующее в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города Челябинска, в течение 5 дней со дня получения от ГУАиГ проекта утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, направляет ее в ГУАиГ.
ГУАиГ в течение 2 дней со дня получения утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории от Администрации города Челябинска выдает данную схему заявителю и фиксирует информацию о дате ее выдачи.
Заявитель после получения утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».
10. После постановки земельного участка на кадастровый учет заявитель представляет кадастровый паспорт земельного участка и копию межевого плана в ГУАиГ.
Если в течение 60 дней после утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории заявитель не представит в ГУАиГ кадастровый паспорт земельного участка, заявка этого лица на предоставление земельного участка в аренду для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта с исполнения снимается.
11. В течение 15 дней со дня представления заявителем кадастрового паспорта земельного участка ГУАиГ готовит проект правового акта Администрации города Челябинска или должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, о предоставлении в аренду земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта и направляет его в Администрацию города Челябинска. В течение 3 дней со дня получения от ГУАиГ проекта вышеуказанного правового акта Администрация города Челябинска или должностное лицо Администрации города, действующее в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, принимает правовой акт о предоставлении земельного участка в аренду для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта.

12. КУИиЗО г. Челябинска в срок не более 5 дней после принятия Администрацией города Челябинска или должностным лицом Администрации города, действующим в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, правового акта о предоставлении земельного участка в аренду для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта осуществляет подготовку договора аренды земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта и направляет его заявителю с предложением о его заключении. Договор аренды заключается на срок не более четырех лет одиннадцати месяцев.
После представления подписанного со стороны заявителя договора аренды земельного участка КУИиЗО г. Челябинска в течение 2 дней подписывает договор, ставит его на учет и выдает заявителю. Заявитель получает свой экземпляр договора в отделе выдачи документов КУИиЗО г. Челябинска.
13. В случаях строительства (реконструкции) и проведения капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, занятых нестационарными объектами, оформление документов для их эксплуатации осуществляется в соответствии с пунктами 5 — 12 настоящего Порядка. В данных случаях схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории выдается с учетом предполагаемого размещения создаваемых (реконструируемых) объектов инженерной инфраструктуры.

III. ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ НА НОВЫЙ СРОК ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВРЕМЕННЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ
14. Заключение на новый срок договоров аренды земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов, заключенных до вступления в силу настоящего Порядка, осуществляется по заявлению арендатора земельного участка на основании правового акта Администрации города Челябинска или должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города. Договор аренды заключается на срок не более четырех лет одиннадцати месяцев.
В случае ненадлежащего исполнения арендатором своих обязанностей по исполнению договора заключение договора на новый срок не осуществляется.
15. Заявление о заключении на новый срок договора аренды земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта подается на имя Главы Администрации города Челябинска и регистрируется в порядке, установленном Регламентом Администрации города Челябинска.
16. В течение 15 дней со дня поступления заявления ГУАиГ готовит проект правового акта Администрации города Челябинска или должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, о заключении на новый срок договора аренды земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта и направляет его в Администрацию города Челябинска.
17. В течение 3 дней со дня получения от ГУАиГ проекта вышеуказанного правового акта Администрация города Челябинска или должностное лицо Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, принимает правовой акт о заключении на новый срок договора аренды земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта.
18. ГУАиГ в течение 1 дня после принятия правового акта о заключении на новый срок договора аренды земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта передает в КУИиЗО г. Челябинска кадастровый паспорт земельного участка и копию вышеуказанного правового акта.
19. КУИиЗО г. Челябинска в срок не более 5 дней после принятия Администрацией города Челябинска или должностным лицом Администрации города, действующим в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, правового акта о заключении на новый срок договора аренды земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта осуществляет подготовку договора аренды земельного участка для размещения (установки) и эксплуатации временного нестационарного объекта и направляет его заявителю с предложением о его заключении.
20. После представления подписанного со стороны заявителя договора аренды земельного участка на новый срок КУИиЗО г. Челябинска в течение 2 дней подписывает договор, ставит его на учет и выдает заявителю. Заявитель получает свой экземпляр договора в отделе выдачи документов КУИиЗО г. Челябинска.
Глава города (Председатель городской Думы) С.И. Мошаров.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other