Меню

В Калининском райсовете Челябинска часть депутатов уйдет в самовыдвиженцы?

19.01.2022 18:03 - автор Сергей Таран
Сегодня в СМИ появились публикации о намерении выйти из партии «Единая Россия» шести депутатов Калининского района Челябинска.
В Калининском райсовете Челябинска часть депутатов уйдет в самовыдвиженцы?


Фото Олега Каргаполова

Причем мятежные парламентарии в СМИ выражали свое негативное отношение к главе района Сергею Колеснику, а потому, дескать, будут идти до конца в своем противостоянии. Для этого им надо выйти из партии, под знаменами которой они стали депутатами, чтобы баллотироваться на будущих выборах в органы местного самоуправления.
– Правда, пока непонятно, это будет поход как самовыдвиженцев, или они уже присмотрели себе очередную партию как трамплин во власть, – отмечает телеграм-канал «Е-область».

Правда, в истинной мотивации и в искренности их заявлений о своем выходе из ЕР сильно сомневаются другие депутаты-единороссы.
– Два дня назад состоялось заседание комиссии при президиуме регионального политсовета по рассмотрению ситуации с нарушением партийной дисциплины отдельными членами партии в составе фракции в Совете депутатов Калининского муниципального района. Комиссия рассмотрела все обстоятельства происходящего в районе. Вопиющее событие произошло в ноябре прошлого года, когда депутаты проигнорировали обязанность исключить из состава совета депутатов Калининского района осужденную коллегу, – рассказал заместитель председателя Челябинской городской думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Иван Горнов.

На первом заседании совета они мотивировали свой поступок отсутствием документов, почему-то привязывая этот вопрос к отчету главы. На следующем заседании с участием самого Горнова, как председателя комиссии по местному самоуправлению и с участием прокуратуры был поставлен единственный вопрос: о снятии полномочий осужденного депутата. И снова группа депутатов, включая членов партии ЕР, сорвала это заседание на стадии утверждения повестки.
– При этом осуждена коллега за мошеннические действия, сопряженные с неправомерным завладением жильем людей, находящихся в беспомощном состоянии, – напомнил Иван Горнов.

Телеграм-канал «Е-область» напомнил, что итогом заседания тогда стало решение о том, что комиссия будет рекомендовать президиуму регионального политсовета исключить из партии некоторых депутатов. Кстати, того же Александра Галкина приглашали на заседание комиссии, чтобы дать возможность высказать свою позицию, но он на заседание не явился.

– Что касается нарушения партийной дисциплины, Устава партии и Положения о депутатском объединении, то эти факты документально доказаны и все материалы будут представлены на рассмотрение президиума. В этой ситуации у людей, позволивших себе нарушение партийной дисциплины, узнавших о решении комиссии, другого выхода, кроме как написать заявление о выходе из состава фракции, не было. Но и смысла в этих заявлениях нет: как только президиум ЕР примет решение об исключении из партии, члены фракции примут решение об исключении этих людей из состава депутатского объединения. И здесь уже не важно, будет у них желание остаться во фракции, или нет. Нарушив партийную дисциплину, пройдя против фракции, они уже показали, что их личные интересы важнее партийных интересов и интересов избирателей, – полагает Иван Горнов.

Он обратил внимание, что большинство из конфликтующих депутатов шли на выборы именно от партии «Единая Россия», а теперь решили, что «своя рубашка ближе к телу».
– У партии к такому поведению отношение однозначное: Секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак недавно высказывался, что «мы – системная ответственная партия, а не клуб по интересам», – подчеркнул парламентарий.

– Сейчас у депутатов фракции есть множество инструментов, при наличии особого мнения – аргументированно его донести до вышестоящих органов партии. И если депутат нацелен на достижение результата, а не на дестабилизацию обстановки – он их использует. Депутаты с большим стажем не могут этого не знать. Но они не воспользовались этими возможностями. А выбрали путь, конфронтации, дискредитирующую их в первую очередь перед избирателями и однопартийцами, – размышляет телеграм-канал «Е-область».

В конце концов каждый волен определиться с партийной принадлежностью – тут дело принципов. Но горожане не забудут, как эти депутаты в конце года откровенно саботировали принятие районного бюджета, из-за чего пострадали жители Калининского района.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other