Меню

Ректоры вузов Челябинской области поддержали признание ДНР и ЛНР

01.03.2022 18:35 - автор Наталья Фирсанова
Совет ректоров высших учебных заведений Южного Урала выразил поддержку политике президента России Владимира Путина и солидарность с жителями Донбасса.
Ректоры вузов Челябинской области поддержали признание ДНР и ЛНР


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Заседание Совета под председательством ректора Южно-Уральского госуниверситета Александра Шестакова состоялось в Челябинске сегодня, 1 марта. Его участники обсудили вопрос поддержки признания Донецкой и Луганской республик и спецоперации на Украине, сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.
— Мы поддерживаем политику президента Владимира Владимировича Путина и правительства Российской Федерации, направленную на окончание многолетнего планомерного уничтожения населения Донбасса. Россия не начинала войну, она ее заканчивает. Наше Отечество имеет полное право принимать ответные меры для своей безопасности, — говорится в принятом на заседании публичном заявлении.
В заявлении Совета ректоров отмечается, что эксперименты НАТО и равнодушие западной общественности стали причиной гуманитарной и политической катастрофы в Украине.
— Мы осуждаем агрессивные заявления, действия, угрозы мирового сообщества в адрес России, которые продолжают воодушевлять преступный киевский режим на уничтожение собственного населения, — подчеркивается в обращении.
Совет ректоров Челябинской области выразил солидарность с жителями Донбасса и призвал преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов российских и зарубежных вузов не поддаваться на ложь и недостоверные слухи, которые распространяют заинтересованные в обострении конфликта между двумя странами.
— Наша задача сейчас — вспомнить общую историю, традиции, ценности, здраво осмыслить ситуацию и помочь людям, ищущим в нашей стране защиту от кровопролития. Мы готовы оказать гуманитарную помощь вузам Донбасса, принять преподавателей и студентов Донецкой и Луганской народных республик и создать все необходимые условия для жизни, работы и учебы. Сделаем все, что от нас зависит, во имя торжества справедливости и мира, — заявили руководители южноуральских вузов.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other