Меню

Аналитики оценили стратегию Текслера накануне выборов губернатора

06.03.2023 14:14 - автор Андрей Ваганов
Эксперты выделили три важных направления для развития региона.
Аналитики оценили стратегию Текслера накануне выборов губернатора
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Ход реализации стратегии Алексея Текслера на посту губернатора Челябинской области оценило московское Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Поводом для анализа стало заявление главы региона о намерении выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. К каким выводам пришли эксперты, рассказываем в материале «Вечерки».
— Следующие полтора года для руководства области станут решающими в закреплении того, что уже было сделано или инициировано с момента назначения Алексея Текслера врио губернатора в 2019 году, и того, что только предстоит реализовать, — уверены специалисты АПЭК. — Ряд проектов, особенно инфраструктурных, рассчитаны на долгосрочную перспективу, и решение идти на второй срок в случае победы на выборах снимает дополнительные вопросы об ответственности главы региона за дальнейшую судьбу запущенных по его инициативе или при его поддержке программ.
Представители агентства считают, что Алексей Текслер продолжит обновление всех сфер в регионе в рамках уже сформированной стратегии. Неслучайно разделы доклада специалистов носят названия «Новые города», «Новая атмосфера» и «Новая солидарность». Таким образом выделены три направления, на которые, возможно, будет сделан акцент в ходе предстоящей выборной кампании.

Инфраструктура, транспорт, газификация


В аналитическом докладе в частности обращается особое внимание на развитие транспортной инфраструктуры региона. В крупных муниципалитетах запущена реформа общественного транспорта, обновляется подвижной состав. Только в Челябинске в 2023 году ожидается поставка 168 новых троллейбусов, 74 трамваев и 65 автобусов.

image2.jpg
Продолжается и строительство метротрама. Этот масштабный проект получил финансирование за счет инфраструктурного кредита из федерального бюджета.

Активно развивается в регионе и программа «Инициативное бюджетирование». В Челябинске объем ее финансирования составит 517 миллионов рублей. Это позволит реализовать в городе 113 проектов, получивших наибольшее количество голосов жителей. Показательно, что их финансирование сохранилось в полном объеме.

В докладе также отмечено, что в 2022 году более пяти тысяч домохозяйств региона получили возможность подключения к газу. На Южном Урале построили 400 километров газопроводов и газовых сетей, на возведение 45 объектов газификации из бюджета Челябинской области выделили почти миллиард рублей.

Новые стандарты экологии


Аналитики АПЭК отметили постоянную работу администрации области по улучшению экологической обстановки. В частности, Челябинск является одним из немногих городов, где запущена экспериментальная программа обнаружения источников выбросов с помощью видеосъемки. В основных районах областного центра уже установлены камеры, причем некоторые из них — инфракрасные. Курирует этот проект региональный Центр экологического мониторинга.

image3.jpg
Оптимизируется в регионе и система обращения с отходами. В 2023 году начнутся работы по рекультивации магнитогорской городской свалки, что должно на 9% сократить количество выбросов во втором по значимости городе области. Кроме того, в течение этого года планируется ликвидировать свалки в Златоусте, Верхнем Уфалее и Карталах.

Социальный мониторинг


Третье направление, исследованное аналитиками АПЭК — социальная сфера региона. В докладе особо акцентируется внимание на том, что в бюджете региона около 70% средств расходуются на социальные нужды.

В Челябинской области успешно расселяют людей из ветхоаварийного жилья. В конце 2022 года принято решение направить региону из федерального бюджета дополнительно 182,6 миллиона рублей, что позволит на два года раньше выполнить программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

Растут и темпы жилищного строительства. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 1,8 миллиона квадратных метров жилья. А к 2030 году в регионе ежегодно будет возводиться на 50% больше квадратных метров, чем по итогам 2022-го.

image1.jpg
Совершенствуется и система здравоохранения. Как отмечают аналитики, акцент делается на повышении доступности медицинской помощи. Для этого в муниципалитетах строятся фельдшерско-акушерские пункты.

Для привлечения кадров запущена программа «Земский доктор», предусматривающая выплаты специалистам на селе.
— Алексей Текслер традиционно действует в логике единой стратегии, системно и поступательно, — резюмируют в докладе специалисты АПЭК.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other