Меню

«Дорожная карта» в помощь дольщикам

10.08.2017 11:00 - автор Наталья Аникина
На Южном Урале утвержден план-график («дорожная карта») по выполнению обязательств перед пострадавшими участниками долевого строительства. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Борис Дубровский.
«Дорожная карта» в помощь дольщикам


В «дорожную карту» включено 29 проблемных домов, строительство которых затянулось. Долгострои расположены в Челябинске и Миассе. Это незавершенные объекты ООО «Уральская строительная компания», ООО «Аркона», ООО «Гринфлайт», ООО «Град», ООО «Жилищная инвестиционная корпорация», сообщает пресс-служба главы региона. В «дорожную карту» попали несколько уже построенных многоэтажек на улице Островского и Цвиллинга в Челябинске. В этих домах в результате двойных продаж квартир пострадали дольщики.

Ситуация с проблемными дольщиками находится на личном контроле губернатора. На прошлой неделе он провел целый ряд совещаний, где детально рассматривался каждый незавершенный объект. По итогам глава региона подписал «дорожную карту». В документе указаны сроки выполнения работ и обязательств перед южноуральцами, которые купили квартиры на этапе строительства.

Так, согласно «дорожной карте» до 31 декабря 2018 года полностью выполнит обязательства перед дольщиками ООО «Гринфлайт». До конца 2017 года будут сданы 11 домов в микрорайоне «Академ Риверсайд», строительство еще 13 завершится в 2018 году. Достраивать жилой дом на улице Доватора (ООО «Град») будет другая компания. Многострадальный долгострой на перекрестке улиц Каслинской и Братьев Кашириных (ООО «Уральская строительная компания») ждет техническая экспертиза, которая определит возможности продолжения строительства.

- Ситуация с дольщиками в области острая, но контролируемая, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский и поручил главам городов и региональному минстрою усилить контроль за работой застройщиков, чтобы впредь не допускать проблемных строек.

– У всех проблемных застройщиков своя история, но результат один – пострадали люди, они не получили свои квартиры, в которые вложили деньги. Это недопустимо, - заявил губернатор. - Необходимо четко придерживаться плана-графика, для того чтобы защитить законные права дольщиков и выполнить все обязательства перед ними.

Отметим, что в Челябинской области на 1 июля 2017 года официально зарегистрировано 1287 обманутых дольщиков

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other