Меню

Земля раздора на Южном Урале, или Когда в товариществе согласья нет

24.02.2016 10:38 - автор Наталья АНИКИНА
Пройдет немного времени, и челябинские садоводы-любители откроют дачный сезон. В кризисные времена, когда цены на продукты стремительно растут, загородные участки здорово выручают энтузиастов садово-огородного труда. По большому счету, рядовому дачнику важно, чтобы урожай хороший уродился да работать и отдыхать на своих сотках было комфортно. Для того и платят членские взносы, чтобы дороги в садовых товариществах были удобными, мусор вывозился вовремя, на участки бесперебойно подавалось электричество, вода и так далее.
Земля раздора на Южном Урале, или Когда в товариществе согласья нет


Однако в последнее время в ряде садовых поселков разгораются жаркие конфликты, градус кипения зашкаливает, а скандал выходит за пределы объединения. Такая ситуация сложилась в СНТ «Курчатовец».

Под напряжением

Садовое товарищество в престижном, экологически чистом районе, близ Харлушовского заказника, существует почти 30 лет. Немало садоводов возделывают свои участки со дня основания сада, сравнительно недавно начали активно осваивать землю и новые хозяева. Строятся большие коттеджи, владельцы которых предпочитают круглый год жить вдали от городской суеты.

Товарищество - как маленькое государство: со своим уставом, бюджетом, который пополняется, как правило, только за счет взносов садоводов, со своим правлением и председателем, выбирают которых на общем собрании согласно Федеральному закону № 66 на два года. По логике, избранному руководству доверяют вести всю хозяйственно-финансовую работу. Стало быть, от профессионализма членов правления во главе с председателем зависит процветание садового товарищества.

Год назад в «Курчатовце» прошли очередные выборы правления. Место председателя занял Олег Колмогоров. Большинство членов новой команды – садоводы со стажем, в прошлом инженеры, - разбираются в технических вопросах. Да вот только хозяйство им досталось проблемное, с долгами. Задолженность за электроэнергию растет как снежный ком. Впрочем, электричество – горячая точка во многих челябинских СНТ.

- Потребление электроэнергии резко возросло - за два года примерно на 30 процентов. Садоводы оплачивают не более 50 процентов, - говорит Олег Колмогоров. – Недоплата выросла настолько, что финансовая ситуация достигла критической черты. В прошлом году наш сад получил счета за электроэнергию на 14 миллионов рублей. Садоводы сдали в кассу чуть больше шести. Чтобы погасить задолженность, пришлось использовать целевые взносы. В итоге мы смогли перечислить в «Челябэнергосбыт» чуть больше 11 миллионов. В декабре 2015 года долг составил 2,5 миллиона, а сейчас уже 5 миллионов.

Куда утекает энергия?

Как известно, большинство садоводов на зиму консервируют свои дачи. Жизнь на участках кипит в весенне-летний сезон. В это время работают насосные установки, дачники кипятят чай, на полную катушку используют плитки и прочие электроприборы. Но зимой… Между тем, по словам Олега Анатольевича, в июле в СНТ потреблялось 350 тысяч киловатт, а в январе намотано 628 тысяч - в два раза больше. Возникает резонный вопрос: куда утекает электроэнергия?

Как объясняют в правлении, несмотря на то что каждый участок имеет свой электросчетчик, вычислить похитителя киловатт непросто. А расчеты с поставщиком электроэнергии ведутся юридическим лицом, то есть СНТ, по безналичному расчету. В такой ситуации дисциплинированным садоводам приходится платить за недобросовестных соседей. К тому же трансформаторное хозяйство устарело, автоматы на подстанциях выгорают. А это дополнительные утечки электричества.

Правление «Курчатовца» попыталось навести порядок в этом вопросе. За опытом обратились к соседям, в СНТ «Урал».

- Совершено сопоставимый по площади и энергомощности сад, а затраты на электроэнергию в два раза меньше, чем у нас, - около 7 миллионов рублей, - поясняет Олег Колмогоров. – А все дело в автоматизированной системе контроля и учета «Матрица», которую наши соседи успешно используют. После внедрения системы они практически к нулю свели недоплаты за электроэнергию.

Прошлой осенью такую же систему приобрели для СНТ «Курчатовец» за счет целевых взносов садоводов. Решение, как уверяют в правлении, принимали на общем собрании. Остается купить абонентские устройства для потребителей. Стоимость одного прибора, по словам собеседника, 7164 рубля.

- «Матрицу» не обманешь, - считает член правления Владимир Ветчинкин, в прошлом главный энергетик Челябинского цинкового завода. - Система позволяет дистанционно контролировать электропотребление, снимать показания индивидуальных приборов учета, исключает несанкционированный доступ к ним, хищение электроэнергии и автоматически отключает абонента в случае подобных нарушений.

Авральная перемена

По словам руководителей СНТ, первые испытания системы дали положительные результаты и одновременно вызвали мощное противодействие ее установке со стороны некоторых дачников. В адрес правления и его председателя посыпались упреки в злоупотреблениях, продаже приборов учета электроэнергии с наценкой. Ситуация обострилась, когда «Челябэнергосбыт» начал за долги отключать на выходные дни электричество. Прежде всего это возмутило «зимников» - так называют тех, кто постоянно живет в садовом поселке. Решить проблему путем мирных переговоров не удалось. Кульминацией конфликта стало общее собрание садоводов, назначенное на 31 января.

- Я планировал выступить с отчетом, а также мы намечали определить размер членских взносов на следующий год и обсудить вопрос по расчету с долгами перед «Челябэнергосбытом», - рассказывает Олег Колмогоров. – Но доступ к микрофону я не получил…

На собрании бразды правления взяла инициативная группа, оппозиционно настроенная по отношению к действующему правлению. Члены правления, которое, к слову, сегодня считает себя «в изгнании», представили «Вечерке» некий сценарий. Подготовила его, как пояснили наши собеседники, инициативная группа. «Занять места в президиуме… Все наши должны находиться вместе и около сцены. Несколько мужчин с двух сторон перекрывают проход к сцене. Если человек просит голос, ставим на голосование. Отправить к секретарю записываться и не давать голоса (заболтать)…»

По словам собеседников «ВЧ», примерно так и развивалась ситуация. Правление сада составило акт о срыве общего собрания. «Инициативная группа организовала незаконную регистрацию, так как законно избранное правление не давало указаний вести регистрацию инициативной группе, и часть людей, получивших мандаты на голосование, не являются членами СНТ «Курчатовец»… Фактически инициировалось проведение внеочередного перевыборного собрания, что нарушает ФЗ № 66… В зал прорвались посторонние лица, которые не являются садоводами, вели себя агрессивно, обвиняли правление, председателя в воровстве… Председатель

СНТ «Курчатовец» объявил это собрание незаконным и предложил законопослушным садоводам покинуть зал», - так изложены события 31 января 2016 года в акте, подписанном правлением сада.

В принципе, досрочное переизбрание председателя и членов правления не противоречит закону. Но процедура должна проходить цивилизованно, в правовом поле. По закону инициативная группа обязана собрать подписи членов СНТ, передать список с требованием о назначении даты внеочередного собрания в правление. В течение семи дней правление садоводческого товарищества должно дать письменный ответ о назначении даты проведения собрания или о мотивированном отказе. В последнем случае инициативная группа вправе обжаловать отказ в суде. Ничего подобного инициаторы перевыборов не сделали, уверяют «изгнанники».

- Никто из нас не держится за кресло, но смена руководства СНТ должна быть законной, - убеждены собеседники «ВЧ».

Во власти двоевластия

Между тем в начале февраля представители нового правления вместе с полицейскими из районного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями пришли в офис садового товарищества.

- Вскрыли дверь, провели обыск, изъяли документы. При этом судебного решения не было. Непонятно, на каком основании это сделали, - недоумевает Олег Колмогоров.

По этому поводу Олег Анатольевич обратился с заявлением в отдел полиции Курчатовского района. Официального ответа пока не получил.

На сегодня в СНТ «Курчатовец», по сути, двоевластие. Избранное год назад правление во главе с председателем остается действующим и пытается защищать свои права. В то же время новые управленцы приступили к работе с документами. В идеале им бы объединиться да сообща решать проблемы товарищества. Но стороны непримиримы. Разбираться в ситуации будут полиция, прокуратура, суд. Какие бонусы получат от этих распрей рядовые садоводы, покажет грядущий полевой сезон.

Как стабилизировать ситуацию

Увы, конфликт, разгоревшийся в «Курчатовце», не исключение. Накаленная атмосфера складывается и в ряде других садовых объединений, особенно занимающих лакомые участки земли. За помощью и поддержкой в решении проблем садоводы обращаются в общественные организации Челябинска и области, к депутатам. Для решения проблем самоуправления садоводческих некоммерческих товариществ в Законодательном собрании Челябинской области создана рабочая группа. Первое заседание состоялось на прошлой неделе. Были рассмотрены наиболее острые вопросы, волнующие садоводов. Члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости законодательного регулирования некоторых аспектов деятельности СНТ. Для того чтобы улучшить общую ситуацию в садах и минимизировать риск возникновения конфликтов, предлагается создать временную наблюдательную комиссию при общественных советах в городах и районах Челябинской области.

 

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other